О законности уплотнительной застройки на проспекте Королева д. 46, копр. 4, лит. А.: версии чиновников расходятся

Марина Шишкина направила обращение вице-губернатору Игорю Албину о строительстве многоквартирного дома на проспекте Королева в Приморском районе. 

 По информации жителей, во дворе, где предполагают возводить объект, уже построены: 16-этажный дом, два медицинских центра и магазин. Из-за узких (шириной в одну машину) междомовых проездов в утреннее и вечернее время во дворе скапливается пробка из автомобилей на въезд и выезд. При этом строительство нового дома запланировано без уменьшения минимальных отступов – здание предполагают возводить на весь выделенный земельный участок. В обращении вице-губернатору Марина Шишкина настаивала на том, чтобы чиновники отказались от уплотнительной застройки двора на проспекте Королева.

Первым на обращение отреагировал комитет по градостроительству и архитектуре. 5 июля он сообщил Марине Шишкиной, что «службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (…) 11.04.2018 ВЫДАНО РАЗРЕШЕНИЕ №78-015-0507.2-2016 на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями, встроенной подземной автостоянкой».

При этом 25 июля тот же комитет, но в ответ на обращение руководителя Центра защиты прав граждан Александра Новикова отметил, что «распоряжением Комитета от 08.02.2011 № 378 предоставлено разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства… Срок действия разрешения на отклонение от предельных параметров составляет 5 лет и не подлежит продлению… СРОК ДЕЙСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЯ, предоставленного распоряжением комитета от 08.02.2011 № 378, ИСТЕК».

А 9 июля служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (та самая, на которую ссылается комитет по градостроительству и архитектуре) проинформировала Марину Шишкину, что «РЕШЕНИЕ О ПРОДЛЕНИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями по адресу: Санкт-Петербург, пр. Королева, д. 46, корп. 4, лит. А, выданного АО «Эталон ЛенСпецСМУ» СЛУЖБОЙ НЕ ПРИНИМАЛОСЬ»

Комментарий Марины Шишкиной:
«Как у чиновников так выходит, что левая рука не знает, что делает правая? Почему Госстройнадзор не в курсе, что принимал решение о продлении разрешения на строительство на проспекте Королева, и принимал ли его вообще? Буду обращаться к губернатору».