О защите интересов граждан — владельцев гаражей

Запрос
от группы депутатов ЗС Анохина Андрея Юрьевича,
Бакулина Владислава Юрьевича, Горшечникова Андрея Алексеевича,
Ковалева Алексея Анатольевича, Палина Алексея Юрьевича,
Седейкине Любови Федоровны и Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 26 января 2012 года № 200454-3

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Проблема гаражей в Санкт-Петербурге существует уже семь лет, когда начались первые сносы без какой-либо компенсации владельцам и без предоставления новых мест для переноса гаражей. Но особенно обострилась это проблема три года назад, когда своей собственности стали лишаться десятки тысяч жителей города.

17 июня 2008 года было принято постановление Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по обеспечению и защите прав жителей Санкт-Петербурга, являющихся владельцами гаражей». Данный документ был призван решить вопрос со сносом гаражей и снять возникшую социальную напряженность. Однако проблема этим постановлением решена не была.

Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ разработала и внесла в декабре 2009 года в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга проект закона Санкт-Петербурга «О гарантиях прав граждан — владельцев гаражей на коллективных автостоянках в Санкт- Петербурге», который определяет порядок и размеры выплаты компенсаций владельцам гаражей при их сносе для государственных или инвестиционных нужд. В этом законопроекте гармонично увязаны и нужды города, и интересы граждан-владельцев сносимых гаражей. Однако СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ на протяжении двух лет депутатами «партии власти» отказывалось в вынесении этого законопроекта на рассмотрение Законодательного Собрания.

В 2010 году социальная напряжённость нарастала. Начались захваты гаражных кооперативов, организованные претендовавшими на участки инвесторами.

26 января 2011 года фракцией ЕДИНАЯ РОССИЯ внесен проект закона Санкт-Петербурга «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт- Петербурга». Проект принят во втором чтении только в сентябре 2011 года, но все поправки оппозиции были отклонены, реальных механизмов защиты интересов граждан закон не содержит, и никаких проблем он не решил, оставшись неработоспособной декларацией.

Учитывая острую социальную напряжённость, Правительство города приняло постановление о моратории на снос гаражей. Вы, вступив в должность губернатора города, этот мораторий поддержали, что на время сгладило остроту проблемы.

Однако 23 января текущего года предпринят захват гаражного комплекса по адресу Елагин проспект, дом 32. На этот раз захват производили судебные приставы и ОМОН во исполнение решения Арбитражного суда. Формально всё делается по закону, но по существу это издевательство над людьми и здравым смыслом. К решению проблемы это не приведёт, снова начнётся противостояние народа и органов власти, акции массового протеста.

Учитывая изложенное, прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Готовы ли Вы принять срочные действенные меры для защиты интересов граждан-владельцев гаражей?

2. Согласны ли Вы остановить снос гаражей, возобновить действие моратория до решения проблемы путём принятия закона Санкт-Петербурга, учитывающего интересы всех сторон?

3. Считаете ли вы возможным для решения проблемы вернуться к рассмотрению законопроекта, подготовленного фракцией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, в котором соблюдён баланс интересов города, инвесторов и граждан, чьи гаражи подлежат сносу?

Ответ

вице-губернатора Санкт-Петербурга Козырева Сергея Анатольевича
группе депутатов ЗС Анохину А. Ю., Бакулину В. Ю., Горшечникову А. А.,
Ковалеву А. А., Палину А. Ю., Седейкине Л. Ф. и Шишкиной М. А.
от 28 февраля 2012 года № 200454-3

Уважаемые депутаты!

Рассмотрев Ваш запрос от 26.01.2012 № 200454-3, сообщаю следующее.

В настоящее время в Санкт-Петербурге защита имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей регулируется следующими нормативно- правовыми актами:

- Законом Санкт-Петербурга от 21.10.2011 № 585-115 «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга» (далее - Закон № 585-115);

- постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2008 № 732 «О мерах по обеспечению и защите прав жителей Санкт-Петербурга, являющихся владельцами гаражей» (далее - постановление № 732);

- постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.09.2010 № 1234 «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2008 № 732» (далее - постановление № 1234).

В случаях прекращения прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности Санкт-Петербурга или собственность на которые не разграничена, занятые коллективными автостоянками, в том числе в связи с проектированием и строительством объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотрено, что права граждан обеспечиваются одним из следующих способов:

1. Предоставление объединениям граждан-владельцев гаражей земельных участков, расположенных в границах квартала, микрорайона, в котором расположен земельный участок, занимаемый гаражами, а также в границах смежных кварталов, микрорайонов, для строительства многоэтажных гаражей;

2. Предоставление без проведения торгов земельных участков, расположенных в границах квартала, микрорайона, в котором расположен земельный участок, занимаемый гаражами, а также в границах смежных кварталов, микрорайонов, для организации открытых коллективных автостоянок объединениям граждан - владельцев гаражей в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2010 № 447-113 «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством»;

3. Предоставление гражданам - владельцам гаражей в целях хранения личного автотранспорта земельных участков для целей, не связанных со строительством, расположенных в границах квартала, микрорайона, в котором расположен земельный участок, занимаемый гаражами, а также в границах смежных кварталов, микрорайонов, в соответствии с земельным законодательством в случае использования ими земельных участков не в целях осуществления предпринимательской деятельности.

В том случае, когда уполномоченными органами государственной власти устанавливается невозможность предоставить земельный участок гражданам - владельцам гаражей, предоставляется компенсация за снесенный гараж.

Таким образом, в Санкт-Петербурге сформирована законодательная база, направленная на защиту имущественных интересов граждан-владельцев гаражей.

В настоящее время, в целях реализации постановления № 1234 Комитетом по управлению городским имуществом осуществляется подготовка распоряжения по утверждению базовых значений стоимости гаражей и коэффициентов, необходимых для определения величины компенсации, исходя из данных о средней стоимости гаражей за период 2010-2011 годов, что соответствует концепции Закона № 585-115.

Кроме того, 12.01.2012 вице-губернатором Санкт-Петербурга Метельским И.М. было проведено совещание по вопросу определения порядка выплаты и размеров компенсации, гражданам - владельцам гаражей за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, на котором было принято решение о подготовке изменений в Закон № 585-115, предусматривающих распространение действий положений Закона № 585-115 о выплате компенсаций на отношения, возникшие в трехлетний период до вступления в силу этого Закона.

По вопросу о сносе гаражей на территории Санкт-Петербурга принципиальная позиция Правительства Санкт-Петербурга о так называемом «моратории на строительство» не изменилась: Мораторий установлен, первоначально распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2010 № 112-рп «О мерах по обеспечению прав граждан-владельцев гаражей при предоставлении земельных участков для строительства в Санкт-Петербурге» и в настоящее время закреплено его действие, в том числе в Законе № 585-115.

Земельный участок, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Елагинский пр., д. 30, был предоставлен на инвестиционных условиях закрытому акционерному обществу «СТАРТ Приморский» на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 15.04.2010 № 368 «О проектировании и строительстве гипермаркета, молодежного досугового центра и многоэтажного гаража по адресам: Приморский район, Богатырский пр., участки 1, 2, 3 (юго-восточнее пересечения с Яхтенной ул.)», то есть до вступления в силу распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2010 № 112-рп «О мерах по обеспечению прав граждан-владельцев гаражей при предоставлении земельных участков для строительства в Санкт-Петербурге» и Закона № 585-115. Решение Арбитражного Суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу №А5 6-5 8790/2010 от 10.12.2010, оставлено в силе постановлением апелляционной инстанции от 17.12.2011, Приморская общественная организация Санкт-Петербургского общества автомобилистов выселена с указанного земельного участка, таким образом, правовые основания для использования земельного участка для целей размещения гаражей отсутствуют.

Кроме того, Законом № 585-115 и постановлением № 732 установлено, что в случае, если реализация проектов финансируется за счет средств инвесторов, то обеспечение имущественных прав граждан - владельцев гаражей обеспечивается путем выплаты компенсации на основании соглашений, заключаемых с ними в порядке, установленном действующим законодательством.

По вопросу о возможности рассмотрения законопроекта, подготовленного фракцией «Справедливая Россия», сообщаю, что исполнительные органы государственной власти готовы принять участие в обсуждении законопроекта в случае внесения его на рассмотрение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.