Об Обращении Законодательного Собрании Санкт-Петербурга к Председателю Правительства Российской Федерация В.В.Путину

Проект постановления ЗС Санкт-Петербурга Регистрационный номер 139 от 31.01.2012

Автор: Шишкина Марина Анатольевна
Дата регистрации: 31.01.2012
Регистрационный номер: 139


Проект
вносит депутат
М.А.Шишкина

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об Обращении Законодательного Собрании Санкт-Петербурга к Председателю Правительства Российской Федерация В.В.Путину

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину (далее - Обращение) согласно приложению.

2. Направить Обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.С.Макаров

Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
"__" __________ 2012 года
N ___

Приложение
к постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга "Об Обращении
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга к Председателю
Правительства Российской Федерации
В.В.Путину"
от "__" __________ 2012 года
N ___

Уважаемый Владимир Владимирович!

В настоящее время на территории Санкт-Петербурга проживает около 1000 семей вынужденных переселенцев, обустройство которых длится более 20 лет. Из них около 300 семей проживают в 140 квартирах коммунального заселения по следующим адресам: ул.Репищева, д.11/9; Пискаревский пр-т, д.159.

Жилые помещения по указанным адресам расположены в жилых домах, предназначенных для постоянного проживания граждан, но с конца 90-х годов используются в качестве фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и находятся в оперативном управлении Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, т.е. являются государственной собственностью Российской Федерации. Статус специализированного жилищного фонда (жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев) был подтвержден Приказом Федеральной миграционной службы Российской Федерации от 27 мая 2009 года N 124.

Более 15 лет вынужденные переселенцы обязаны ежегодно подтверждать свой статус для продления права проживания в указанном жилье. Они ограничены в праве пользования общим имуществом, не могут проживать совместно с супругами и детьми, объединяться с родными и близкими, участвовать в ипотечных программах. Ситуация усугубляется тем, что Управление ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области систематически предъявляет к гражданам, проживающим в указанных жилых помещениях, иски о выселении из занимаемого временного жилья, в результате чего эти граждане становятся бездомными.

Временный статус жилья задерживает обустройство проживающих семей вынужденных переселенцев, что препятствует достижению цели Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4530-1 "О вынужденных переселенцах".

Кроме того, в домах, расположенных по указанным выше адресам, пустует и не используется по назначению значительное число жилых помещений (комнат и квартир) в связи с отсутствием в Санкт-Петербурге вынужденных переселенцев, нуждающихся во временном жилье. В то же время на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит значительное число вынужденных переселенцев, нуждающихся в постоянном жилье.

Следует отметить, что территориальный миграционный орган вынужден заселять в пустующие жилые помещения вынужденных переселенцев, направляемых в Санкт-Петербург из других регионов России (Белгорода, Новгорода и др.), что необоснованно увеличивает нагрузку на социальную сферу города.

Существует единое мнение органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также Управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о неэффективности использования указанного жилья в качестве временного фонда.

Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и Федеральной миграционной службы Российской Федерации неоднократно предпринимали попытки передать указанное жилье в собственность Санкт-Петербурга, что позволило бы закрепить указанное жилье за проживающими гражданами, снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий значительное число семей, приблизить решение затянувшейся социальной проблемы.

Полагаем, что выведение указанных 140 квартир из состава специализированного жилищного фонда и его передача в собственность Санкт-Петербурга для использования в качестве постоянного жилья позволили бы обустроить значительное количество семей без дополнительных затрат бюджета.

На основании изложенного, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга обращается к Вам с просьбой дать следующее поручение Федеральной миграционной службе Российской Федерации:

вывести 140 квартир по указанным адресам из состава специализированного жилого фонда (фонда для временного поселения вынужденных переселенцев);

передать указанное жилье в собственность Санкт-Петербурга для последующего предоставления по договорам социального найма вынужденным переселенцам в порядке, предусмотренном разделом III Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 845 от 8 ноября 2000 года.

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка