Об учебной литературе для комплектования библиотек образовательных учреждений

Об учебной литературе для комплектования библиотек образовательных учреждений

 

Губернатору Санкт-Петербурга

Г. С. Полтавченко

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

 

Уважаемый Георгий Сергеевич!

 

            Несмотря на принятые ранее меры, направленные на увеличение финансирования расходов на приобретение учебной литературы для комплектования библиотек образовательных учреждений в 2013 году, начиная с середины марта текущего года в мой адрес регулярно поступают сообщения от родителей учеников общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга о том, что им вновь приходится покупать учебники за свой счёт или сдавать денежные средства на их приобретение.

По сведениям граждан, в разных школах города ситуация с обеспечением учебниками и учебными пособиями учеников неодинакова. Так, например, в некоторых школах родители по-прежнему вынуждены покупать полный комплект учебной литературы для всех учеников начальной школы. В других школах, в случае, если количество учеников в классе превышает установленный пунктом 10.1. СанПиН 2.4.2.2821-10 максимум - 25 человек, родителей обязывают приобретать комплекты учебников по количеству «лишних» учеников. Также родителей обязывают покупать для своих детей учебники-тетради и рабочие тетради, мотивируя такую необходимость тем, что этот вид учебной литературы фактически является одноразовым, поскольку дети выполняют задания непосредственно на страницах этих учебников. При этом не учитывается то обстоятельство, что в настоящее время практически во всех учебниках начальной школы, одобренных Министерством образования и науки Российской Федерации и прошедших соответствующую экспертизу, предусмотрена работа карандашом или ручкой, что не освобождает образовательные учреждения от обязанности материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса.

По указанным выше обстоятельствам 23 апреля 2013 года в адрес вице- губернатора Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи мною было направлено обращение с просьбой по итогам формирования сводной заявки на учебную литературу на следующий учебный год:

- Повторно провести проверку на предмет обеспеченности образовательных учреждений учебниками и учебными пособиями за счет средств бюджета Санкт-Петербурга;

- Сообщить, соответствует ли укомплектованность школьных библиотек учебниками (по всем предметам) удовлетворению потребности образовательных учреждений в новых учебных изданиях на 2013-2014 учебный год и в каком конкретно объёме? 

- Принять все необходимые меры с целью исключения случаев принуждения родителей учеников приобретать комплекты учебной литературы за свой счёт.

06 мая 2013 года поступил ответ вице-губернатора Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи на обращение.

В указанном ответе сообщается о том, что Комитетом по образованию Санкт-Петербурга: осуществляется ежемесячный мониторинг обеспеченности учащихся общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга бесплатными учебниками; осуществляется контроль за комплектованием школьных библиотек; приняты меры, направленные на исключение случаев принуждения родителей учащихся к приобретению учебников, однако никаких конкретных сведений о результатах мониторинга, контроля и принятых направленных мер в ответе не содержится.

Также в письме вице-губернатора Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи от 06 мая 2013 года не содержится ответа на вопрос, соответствует ли укомплектованность школьных библиотек учебниками (по всем предметам) удовлетворению потребности образовательных учреждений в новых учебных изданиях на 2013-2014 учебный год (по итогам формирования сводной заявки на учебную литературу) и в каком конкретно объёме? 

Таким образом, имеются достаточные основания, чтобы признать ответ вице-губернатора Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи от 06 мая 2013 года на моё обращение от 23 апреля 2013 года по вопросу комплектования школьных библиотек учебной литературой на 2013-2014 учебный год неудовлетворительным.

Учитывая вышеизложенное, а также руководствуясь статьёй 3 Закона Санкт-Петербурга «О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов» N 99-19 от 06.03.2013 года, прошу Вас:

- Сообщить, соответствует ли укомплектованность школьных библиотек учебниками (по всем предметам) удовлетворению потребности образовательных учреждений в новых учебных изданиях на 2013-2014 учебный год и в каком конкретно объёме?

- Предоставить исчерпывающие сведения о результатах ежемесячного мониторинга обеспеченности учащихся общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга бесплатными учебниками.

- Предоставить исчерпывающие сведения о формах и способах осуществляемого контроля за комплектованием школьных библиотек.

Также, учитывая указанные выше сведения родителей учеников общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга о том, что им вновь приходится покупать учебники за свой счёт, или сдавать денежные средства на их приобретение, прошу Вас предоставить точные данные:

- об общем количестве учеников по каждому общеобразовательному учреждению Санкт-Петербурга и отдельно о количестве учеников начальных классов по каждому общеобразовательному учреждению Санкт-Петербурга;

- о сумме денежных средств, выделенных каждому общеобразовательному учреждению Санкт-Петербурга на приобретение учебников для комплектования школьных библиотек на 2013-2014 учебный год;

- о стоимости одного полного комплекта учебной литературы для ученика начальных классов по каждому общеобразовательному учреждению Санкт-Петербурга;

            - о необходимом и достаточном размере финансирования каждого конкретного общеобразовательного учреждения Санкт-Петербурга в целях 100%-го комплектования школьных библиотек всеми учебниками, необходимыми для обеспечения образовательного процесса.

 

Приложение: на 3-х листах.

 

Депутат                                                                                            М. А. Шишкина

 

 

 

 

 

 

 

Ответ