Ответ от вице-губернатора Николая Линченко

Получили ответ от вице-губернатора Николая Линченко на запрос о судьбе оставшихся в городе дольщиков, чьи права и интересы были нарушены застройщиками.

На сегодняшний день 154 гражданина включены в городской Реестр обманутых дольщиков. Все они вступили в долевое строительство от 15 до 27 лет назад. В запросе к Николаю Линченко мы спрашивали о том, когда им будут предоставлены действенные меры поддержки.
«… Исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга ведется работа, направленная на фактическое решение проблемы участников долевого строительства, нуждающихся в защите (…), путем предоставления им благотворительной помощи …», — говорится в письме Николая Линченко.
Вице-губернатор поясняет, что создан правовой механизм, согласно которому между включенным в Реестр дольщиком, городом и благотворителем заключается трехстороннее соглашение. Оно определяет, что дольщик получает от благотворителя средства в качестве пожертвования. По словам вице-губернатора, имеется положительный опыт такой практики: в 2019-2020 годах 45 гражданах были исключены из Реестра обманутых дольщиков. А в конце 2021 года и в начале 2022 года городу удалось заключить еще два соглашения об оказании поддержки участникам долевого строительства. До конца декабря деньги будут перечислены включенным в Реестр дольщикам, — сообщает Николай Линченко. Об объемах выплат и о числе дольщиков, которые получат помощь благотворителей, в ответе не сообщается. Будем уточнять.
Кстати, в марте 2022 года городской парламент принял изменения в Закон "О мерах по защите прав участников долевого строительства…», предусматривающие закрытие городского Реестра обманутых дольщиков после 31 марта 2022 года. Город не стал продлевать свои обязательства по социальной поддержке новых дольщиков. Фракция «Справедливая Россия — За правду» голосовала против этих изменений.