ПАО «Газпром» намеревается построить у Парка 300-летия высотные отели, спорткомплекс и парковку вместо дендрария и зимнего сада. Марина Шишкина требует отменить это решение

Руководитель петербургских справедливороссов Марина Шишкина направила обращение члену Правления, начальнику Департамента ПАО «Газпром» Елене Михайловой с требованием отменить коммерческую застройку участка в непосредственной близости от Парка 300-летия Санкт-Петербурга и от жилых домов.

В апреле 2016 года та же представительница ПАО «Газпром» в ответе на запрос Марины Шишкиной сообщала, что на участке площадью 3,9 га, примыкающем к парку им. 300-летия Санкт-Петербурга, согласовано размещение эко-галереи – крытого круглогодичного дендрария и зимнего сада. На береговой линии планировалось размещение сухого дока Полтавы – точной копии первого линейного корабля, построенного в Санкт-Петербургском адмиралтействе. Эти объекты должны были продолжить парковую зону и дополнить Парк 300-летия Санкт-Петербурга музейно-досуговой функцией. Реализации данных проектов со стороны Группы Газпром должна была проходить в рамках социальной программы «Газпром – городу».

Однако, согласно документу, опубликованному Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) перед проведением публичных слушаний 23 декабря 2019 года, в настоящее время на указанной территории планируется возведение не дендрария, а гостиницы на площади участка 14379 кв.м; трех гостиниц на участках земли общей площадью 24642 кв.м; спортивного комплекса на площади 17642 кв.м и парковки на 545 машиномест. В сопроводительных документах отсутствует какое-либо упоминание о дендрарии или зимнем саде. По плану гостиницы будут высотными – в непосредственной близости от более низкоэтажных многоквартирных жилых домов вырастут здания высотой 27 метров. Кроме того, исходя из данных КГА, в проекте практически полностью отсутствует озеленение участка, а велодорожка, которая предполагалась предыдущим проектом, будет проходить в другой зоне на месте расположения газонов, где она не будет нести соответствующей функциональной нагрузки.

В письме Марины Шишкиной говорится: «Пожелания жителей никак не были учтены, а проект в представленном виде удовлетворительным назвать нельзя. Данная концепция не отвечает названию «Газпром – городу», поскольку комфорт горожан, уже проживающих на территории, и органичное соблюдение их интересов не осуществлены».

Марина Шишкина также напоминает своему адресату, что Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 2 от 26 января 2016 года инвестиционный проект «Комплекс зданий и сооружений ПАО «Газпром» в Санкт-Петербурге» был признан стратегическим, а само ПАО «Газпром» - стратегическим инвестором. Соответственно, проект застройки должен отвечать всем требованиям Закона Санкт-Петербурга «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга» №742-136, где главным критерием является улучшение в результате реализации инвестиционного проекта социально-экономических и культурных условий жизни жителей Санкт-Петербурга.

Марина Шишкина ждет от представительницы ПАО «Газпром» объяснения, почему был изменен первый план застройки территории, предполагающий создание зимнего сада и музея в качестве продолжения существующей парковой зоны, и где будет построен дендрарий? Политик требует отменить решение о строительстве гостиниц, спорткомплекса и парковки на данном участке и вернуться к первоначальному плану его освоения.