Петербургская оппозиция обратится в СКР в связи с нарушениями на муниципальных выборах

Петербургская оппозиция обратится в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовные дела в отношении глав муниципальных избиркомов, где были зафиксированы грубые нарушения избирательных прав, заявила координатор регионального отделения партии "Справедливая Россия" Марина Шишкина в ходе пресс-конференции, организованной движением «Объединенные демократы».

Петербургская оппозиция обратится в СКР в связи с нарушениями на муниципальных выборах

"Партия направила более 100 жалоб. Мы завалили жалобами Горизбирком, причем вне зависимости от партийной принадлежности кандидатов, чьи права были нарушены. Мне кажется, что мы должны уже не просто жаловаться, а требовать возбуждения уголовных дел. Это серьезная ситуация, это уже не смешно", - сказала Шишкина на пресс-конференции во вторник.

Она перечислила ряд технологий, которые применяются для недопуска независимых кандидатов на муниципальные выборы. Это тайное объявление выборов, нарушение сроков сдачи экземпляров муниципальных газет в библиотеки, создание искусственных очередей и закрытие избиркомов. Также, по словам Шишкиной, некоторые главы комиссий вводят кандидатов в заблуждение относительно требуемых документов.

Заявления в Следственный комитет будут подаваться в отношении председателей ИКМО, где были зафиксированы самые серьезные нарушения. Среди них - избиркомы муниципалитетов Екатерингофский, Ржевка, Черная Речка, Сампсониевское, Гагаринское, Звёздное, Сергиевское, Юго-Запад и Сосновское.

Оппозиционеры намерены настаивать на том, чтобы в скандальных муниципалитетах были отменены выборы, а дискредитировавшие себя избирательные комиссии были расформированы.

По материалу «Интерфакса»