Петербургские депутаты обсудят идею провести саммит G8 в Кронштадте (БалтИнфо)

Санкт-Петербург, 9 апреля. Ряд депутатов разного уровня поддержали инициативу телеведущего Алексея Лушникова провести саммит глав государств «Большой восьмерки» G8 в 2014 году в городе Кронштадте и на прилегающем к нему в Финском заливе Форте Императора Александра Первого.

 

Как сообщил «БалтИнфо» сам Лушников, первой на эту идею откликнулась петербургский депутат Марина Шишкина, она собирается обсудить ее в Законодательном Собрании и в администрации города.
 
Напомним, в 2014 году Россия принимает саммит глав государств «Большой восьмерки» G8.
 
По словам телеведущего, в 2006 году Петербург уже принимал саммит G8 и имеет хороший опыт по его проведению. Кроме того, Кронштадт является не просто Городом воинской славы, но и всегда играл в истории России ключевое значение.
 
Форт «Император Александр Первый» - один из самых интересных фортов Кронштадтской крепости. Своим внешним видом от напоминает хорошо известный по телепередаче форт «Байярд» который находится на Нормандском побережье Франции, еще несколько «собратьев» форта «Александр Первый» находятся на английской военной морской базе Плимут и на американском побережье штата Южная Каролина.
 
Они очень похожи внешне, но немного меньше по размерам, чем «Александр Первый». Это дает возможность продемонстрировать главам государств G8 российскую военную историю и самобытность.
 
В настоящее время Форт «Александр Первый» находится на балансе управделами администрации президента.
«Я бывал на саммитах G8, и считаю выбор Кронштадта очень удачным как для города, так и для имиджа президента России. Мне кажется, что здесь идеально совмещаются историческая, геополитическая и экономическая составляющие, а также вопрос безопасности участников саммита», - говорит телеведущий.
 
По его словам, он уже провел переговоры с несколькими депутатами петербургского ЗАКСа и Госдумы, которые поддержали его инициативу и обещали обсудить ее с депутатским корпусом и губернатором города.