Петербургские справедливороссы намерены инициировать ликвидацию неэффективных региональных фондов капремонта через внесение изменений в Жилищный кодекс

Руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты - За правду» Марина Шишкина инициирует разработку законодательной инициативы, которая, в случае принятия даст возможность субъектам Федерации ликвидировать неэффективные фонды капремонта многоквартирных домов.

Политик обратилась к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением рассмотреть возможность внесения изменений в Жилищный кодекс РФ с тем, чтобы наделить субъекты Федерации правом ликвидировать неэффективные и недобросовестные региональные фонды капитального ремонта и региональных операторов для создания собственных территориальных систем финансирования данной сферы. Марина Шишкина предлагает исключить из пункта 2.1. статьи 178 Жилищного кодекса слова «Субъект Российской Федерации, как учредитель регионального оператора, не вправе принять решение о его ликвидации». По мнению главы петербургских справедливороссов, устранение неэффективного посредника в лице Фонда-регионального оператора капремонта между собственниками жилья и исполнителями работ ликвидирует возможность нецелевого использования средств граждан в данной сфере, сделает систему капитального ремонта более гибкой и прозрачной.

Также Марина Шишкина направила письмо прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой провести комплексную проверку деятельности НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» на предмет нецелевого расходования средств. Еще одно письмо Марина Шишкина написала Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с призывом усилить контроль уполномоченными органами исполнительной власти Санкт-Петербурга над деятельностью регионального оператора.

Поводом для этих действий Марины Шишкиной стал представленный накануне отчет Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, которой при проверке деятельности НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» были выявлены грубые нарушения действующего законодательства при расходовании средств на общую сумму, превышающую 1,4 млрд рублей. В частности, Фонд израсходовал деньги на премии, аренду офиса по завышенной цене и внештатных юристов. Кроме того, по итогам аудита выяснилось, что ежегодно на счетах Фонда остаются неизрасходованные средства. К концу 2020 года у ведомства накопилось 5,2 млрд рублей, полученных в качестве взносов от горожан. КСП считает, что деятельность Фонда и действующая в городе Программа капитального ремонта не дают реальных результатов.

«Ненадлежащее исполнение Фондом возложенных на него функций признается и самим Правительством Санкт-Петербурга, однако недостатки деятельности Фонда подаются как оправдание увеличения тарифов. При этом, ввиду постепенного выхода Санкт-Петербурга из субсидирования Фонда капитального ремонта, в настоящее время в Фонд большей частью поступают средства только граждан, что, в том числе привело к существенному росту тарифа в 2021 году», - обращается Марина Шишкина к своим адресатам.
Политик также указывает на то, что в конце апреля - мае 2021 года горожане были удивлены новыми счетами Фонда, где были указаны несуществующие суммы задолженностей и пени.

«Наличие некорректных сумм, разосланных практически всем плательщикам взносов, объяснялось «технической ошибкой» при передаче баз данных. Более того, первоначально платежи граждан в Фонд облагались комиссиями банков, что вызвало обоснованное возмущение граждан. Но что делать тем, кто внес деньги по неверным платежкам? Кто вернет суммы переплаты? Кто будет нести ответственность за произошедшее?» - задает вопросы автор писем.
Марина Шишкина убеждена, что ситуация с начислением комиссии подтверждает сомнения в выверенности управленческих решений Фонда и обеспечении надлежащего контроля за его деятельностью.
Политик также указывает, что в Региональное отделение Политической партии поступают жалобы граждан и на качество выполняемых работ по капитальному ремонту. Марина Шишкина отмечает, что согласно Жилищному кодексу, обязанности по контролю качества работы регионального оператора возложены на сам Фонд, что фактически исключает независимость проводимых проверок и выдаваемых оценок.

Глава петербургских справедливороссов также напоминает, что еще в 2016 году партия «Справедливая Россия» горячо выступала против действующей системы финансирования капремонта многоквартирных домов. Представители партии во главе с ее лидером Сергеем Мироновым неоднократно выступали с инициативами о принятии изменений в федеральное законодательство о капремонте (об отмене сборов за капремонт), а также обращались в Конституционный суд РФ с запросом о соответствии Основному закону положений Жилищного кодекса, регулирующих сбор средств на капремонт жилых домов. Депутаты-справороссы оспаривали использование системы «общего котла» и спецсчетов для сбора и хранения средств на капремонт. Однако, высшая судебная инстанция отказала в удовлетворении запроса, отметив при этом, что законодательством должна быть гарантирована прозрачность реализации региональных программ капремонта, а средства фонда должны использоваться только целевым способом.