Петербургские справедливороссы обратились в ЦИК, ГИК, горпрокуратуру и к городскому омбудсмену по вопросу о довыборах в поредевшие муниципальные советы

Эсеры выяснили, что в Санкт-Петербурге неправомочными являются 11 муниципальных советов, причем многие кресла опустели в связи с состоявшимися в прошлом сентябре выборами в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Петербургские справедливороссы обратились в ЦИК, ГИК, горпрокуратуру и к городскому омбудсмену по вопросу о довыборах в поредевшие муниципальные советы

довыборы на освободившиеся места в нарушение федерального закона, который предписывает избрать новых депутатов не позднее, чем через год, до сих пор даже не объявлены. Справедливороссы просят Эллу Памфилову, Виктора Панкевича, Сергея Литвиненко и Александра Шишлова вмешаться в сложившуюся ситуацию. 
В своей позиции эсеры опираются на Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Согласно его нормам, в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по многомандатному избирательному округу, дополнительные выборы назначаются и проводятся, если в округе замещено менее двух третей депутатских мандатов. Дополнительные выборы назначаются на второе воскресенье сентября. Если это невозможно, они должны быть проведены не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу. 
Из информации, обнаруженной юристами партии на официальном сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии, а также их данных официальных сайтов муниципальных образований стало известно, что кворума нет в одиннадцати муниципальных образованиях Санкт-Петербурга: в МО «Семеновский», МО «Морской», МО № 7, МО «Гавань», МО «Пискаревка», МО № 54, МО «Кронверкское», МО «Чкаловское», МО «Город Пушкин», МО № 72 и в МО «Литейный округ». 

Партия «Справедливая Россия» пыталась добиться назначения положенных по закону довыборов через суд, однако иски не были приняты к рассмотрению. На определения горсуда юристы партии уже подали частные жалобы. 

В направленном накануне обращении справедливороссы просят прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко проверить законность действий муниципальных советов и избирательных комиссий муниципальных образований и настаивают на том, чтобы прокуратура запросила «информацию во всех муниципальных образованиях Санкт-Петербурга о численном и персональном составе муниципальных советов и о депутатах, досрочно прекративших свои полномочия». 

Главу ГИК Виктора Панкевича спрашивают, какие меры были предприняты Санкт-Петербургской избирательной комиссией для выявления муниципальных образований, в которых необходимо проведение дополнительных и/или досрочных выборов в «единый день голосования» 2017 года, то есть о мерах, предпринятых в срок до 11 июня 2017 года (за 90 дней до 10 сентября 2017 года). 

Эсеры просят городского омбудсмена Александра Шишлова оказать содействие в сложившейся ситуации и принять меры, направленные на обеспечение избирательных прав граждан, а Эллу Памфилову – взять ситуацию под личный контроль. 

Марина Шишкина, лидер петербургских справедливороссов: 
— Не удивлюсь, если при более тщательной проверке будут выявлены и другие МО, где кворума нет – просто они более умело это скрывают. Очень надеюсь, что резонанс, который уже получила эта история, не позволит муниципальным хитрецам избежать довыборов и ограничить избирательные права петербуржцев.