Петербургские справедливороссы потребовали от спикера городского парламента Вячеслава Макарова ответа – почему он системно уничтожает традицию избрания почетных граждан Санкт-Петербурга?

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина и депутаты петербургского парламента Алексей Ковалев, Надежда Тихонова обратились к председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову с требованием объяснить, почему за восемь лет его работы на этом посту городской парламент только четырежды избирал почетных граждан и вновь намерен пренебречь этой традицией в 2019 году. Прежде настолько часто ежегодная традиция не прерывалась, начиная с 1993 года. Напомним, накануне стало известно, что петербургские парламентарии могут второй год подряд отказаться выбирать почетных граждан Санкт-Петербурга, так как единороссовское большинство не устраивают личности представленных к званию персон. 

Петербургские справедливороссы потребовали от спикера городского парламента Вячеслава Макарова ответа – почему он системно уничтожает традицию избрания почетных граждан Санкт-Петербурга?

В своем обращении к Вячеславу Макарову справедливороссы напоминают, что обычай присвоения звания почетного гражданина Санкт-Петербурга был установлен еще в 1832 году. Упраздненный в советское время институт городские власти восстановили в 1993 году и с тех пор, вплоть до 2014 года, корпус почетных петербуржцев пополнялся ежегодно, с единственным пропуском в 2004-ом. 
Партийцы отмечают, что с 1996 года со вступлением в силу Закона Санкт-Петербурга "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" субъектом принятия решения о наделении званием «Почетного гражданина Санкт-Петербурга» стало городское Законодательное собрание. 

«С тех пор депутаты многократно вносили изменения в Закон, и каждая поправка была направлена на повышение статуса почетного гражданина как дань благодарности петербуржцев за вклад своих выдающихся земляков в развитие и процветание Петербурга. С 1996 по 2014 год, то есть на протяжении почти двух десятилетий, каждый год (с единственным исключением в 2004 году) в Ротонде Мариинского дворца 27 мая проводилась торжественная церемония чествования почетных граждан Санкт-Петербурга, которая являлась центральным событием празднования Дня рождения города на Неве. 

В 2014 году начались первые репрессии в отношении института почетных граждан со стороны городского парламента. Был изменен Закон Санкт-Петербурга "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга": Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров отказались от положенного по должности права выдвижения кандидатов на почетное звание, ликвидировав соответствующую правовую норму. Таким образом городские власти формально продемонстрировали свое пренебрежение институтом почетного гражданства, и в тот же год началась фактическая ликвидация петербургской традиции: в 2014 году почетные граждане избраны не были. То же самое повторилось в 2015 году. Затем два года подряд звания присуждались. Последними почетными гражданами Санкт-Петербурга в 2017 году стали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и Патриарх Всея Руси Кирилл, хотя горожанами такое решение Законодательного собрания было воспринято неоднозначно. 
Теперь городской парламент под Вашим руководством, как и в 2018-ому году, вновь готовится отменить избрание почетных граждан. 

В этом году, уже в который раз, к званию представлены бесспорно выдающиеся петербуржцы – певица Эдита Пьеха, режиссер Александр Сокуров, почетный ректор Европейского университета Борис Фирсов. Их вклад в развитие и повышение статуса нашего города на международной арене неоценим и бесспорен. Нет сомнений, что, если бы голосование по этим кандидатурам состоялось, город обрел бы новых почетных граждан. Но вновь и вновь отказываясь даже рассматривать возможность их избрания, городской парламент наносит огромную обиду как самим номинантам и общественным организациям, которые их выдвинули, так и многим миллионам поклонников их таланта по всему миру. Впрочем, имена Пьехи, Сокурова и Фирсова уже вписаны в историю Санкт-Петербурга и без одобрения петербургского парламента. А городские депутаты тоже смогут остаться в памяти города - как разрушители традиции чествования выдающихся петербуржцев», - говорится в послании справедливороссов. 

Партийцы просят Вячеслава Макарова ответить, каким политическим или экономическим процессам, либо законотворческим процедурам мешает поддержание установленной Законом традиции избрания и чествования почетных граждан Санкт-Петербурга.