Петербургские справедливороссы предлагают поддерживать малый и средний бизнес в период коронавирусных ограничений грантами от 1 до 2 млн рублей

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, Надежда Тихонова, Александр Егоров и руководитель петербургских справедливороссов Марина Шишкина направили обращение главе Правительства РФ с предложением предоставлять гранты малым и средним предприятиям, выручка которых из-за коронавирусных ограничений значительно снизилась. При этом предприятия должны будут представить документальные подтверждения того, что не испытывали финансовых трудностей до начала эпидемии коронавируса.


Справдливороссы также предлагают обеспечить дополнительные гарантии банкам для выдачи беспроцентных субординированных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса сроком на три — пять лет на оплату зарплат сотрудников; разработать специальные критерии, на основании которых представители бизнеса могли бы получать дополнительную помощь и содействие со стороны государства (таковыми критериями могли бы быть падение совокупной выручки более, чем на 50% за период нерабочих дней, отсутствие возможности перехода на удаленную работу и др.), а также создать региональный антикризисный фонд за счет средств федерального антикризисного фонда и за счет перераспределений регионального бюджета.

В обращении, в частности говорится: «…следует ориентироваться на мировой опыт и организовать гранты до 1 млн рублей малому бизнесу, вне зависимости от отрасли (…). Даже если за предоставлением гранта обратится четверть всех существующих малых предприятий, то для предоставления гранта в максимальном размере потребуется из бюджета РФ менее 1 трлн рублей».

Авторы письма выражают мнение, что антикоронавирусные меры поддержки малого и среднего бизнеса, уже принимаемые на региональном и федеральном уровнях, «явно не способствуют сбалансированному экономическому развитию в период общей экономической стагнации». В частности, перечень отраслей, которые могут пользоваться поддержкой государства, определенный Правительством РФ, справедливороссы считают неполным, оставляющим за рамками государственных антикризисных мер десятки тысяч предприятий и сотни тысяч их сотрудников.