Петербургские справедливороссы предлагают распространить кредитные каникулы на образовательные кредиты и снизить ставки по ним для абитуриентов 2020 года

Глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина и депутаты Законодательного Собрания от фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров направили обращение министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову с предложением распространить на образовательные кредиты как для студентов, так и для выпускников вузов действие механизма кредитных каникул для потребительских и ипотечных кредитов, введенного федеральным законодательством в связи с пандемией коронавируса. Еще одно предложение справедливороссов – снизить предельное увеличение процентной ставки на образовательные кредиты с 7% до 5% для поступающих в вузы в 2020 году.

В обращении говорится:

«В настоящее время средняя ставка по образовательному кредиту достигает 12%, из которой, соответственно, субсидируется за счет средств государственного бюджета около 5,12% (при сроке кредита 10 лет). И все же выплаты по кредиту создают серьезную нагрузку на семейный бюджет как студента, так и выпускника. Ежемесячные платежи в размере 6000 – 10 000 рублей для начинающего специалиста-выпускника могут стать в текущих условиях крайне затруднительными. В этой связи полагаем разумным распространить действие механизма кредитных каникул на образовательные кредиты как для студентов, так и для выпускников образовательных учреждений».

Кроме того, справедливороссы просят министра науки и образования рассмотреть возможность стимулирования спроса на платные образовательные услуги путем снижения процентной ставки по образовательным кредитам за счет корректировки соответствующего положения постановления Правительства РФ от 26.02.2018 № 197 и снижения предельного увеличения процентной ставки с 7% до 5%. По мнению авторов обращения, это позволит уменьшить ежемесячные платежи студентов первых курсов.

Комментирует Марина Шишкина:

- Плановая нервотрепка в семьях, где дети готовятся к поступлению в вузы или к сессии, теперь сопровождается еще и страхами, связанными с экономической нестабильностью. Многие сейчас задаются вопросами: а сможет ли ребенок доучиться в вузе на коммерческой форме обучения, если семья испытывает денежные проблемы в связи с пандемией? Получат ли студенты отсрочку от армии из-за материальных сложностей, которые могут стать причиной для отказа банка в получении образовательного кредита? Если только в 2019 году общая доля первокурсников, обучающихся на платной основе, составила около 38% - можно себе представить, сколько российских семей сейчас пребывают в стрессе, переживая за будущее своих детей.
Считаю, что министерство науки и образования должно инициировать изменения федерального законодательства, направленные на поддержку как ныне обучающихся по образовательным кредитам студентов, так и абитуриентов текущего года, намеренных учиться с использованием займов.