Петербургские справедливороссы призывают губернатора провести процедуру назначения руководителя Исаакия в исключительном порядке

Сегодня Марина Шишкина направила обращение губернатору Георгию Полтавченко, в котором настаивает на необходимости исключительной процедуры назначения нового руководителя Исаакиевского собора 

Петербургские справедливороссы призывают губернатора провести процедуру назначения руководителя Исаакия в исключительном порядке

Текст обращения: 

Губернатору Санкт-Петербурга 
Г.С. Полтавченко 

Уважаемый Георгий Сергеевич! 

1 июня 2017 года истекли полномочия директора Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-памятник Исаакиевский Собор» Н.В. Бурова. Приказом Комитета по культуре Санкт-Петербурга с 01.06.2017 исполняющей обязанности руководителя музея назначена экс-заместитель директора И.Т. Вовненко, однако известно, что окончательное решение о том, кто станет руководителем «ГМП Исаакиевский Собор», еще не принято. 

Исаакиевский собор – нерядовой музей, это символ Санкт-Петербурга. Однако в последнее время вопрос о статусе Исаакия раскол петербургское общество на сторонников сохранения в его здании музея и на приверженцев передачи здания крупнейшего православного собора в Санкт-Петербурге в пользование Русской православной церкви. 

Мы считаем, что решение о кандидатуре директора Исаакиевского собора должно приниматься открыто, с учетом мнения горожан и специалистов музейного дела. Как бы ни сложилась судьба Исаакиевского собора, сегодня на посту его руководителя должен стоять человек с непререкаемой репутацией, пользующийся большим авторитетом в научной и музейной среде, умелый дипломат, способный примирить сторонников и противников передачи Исаакия РПЦ. Санкт-Петербургское региональное отделение партии «Справедливая Россия» предлагает провести процедуру назначения нового руководителя СПб ГБУК «Государственный музей-памятник Исаакиевский Собор» в исключительном порядке. 

Мы призываем вас организовать широкое общественное обсуждение кандидатур на должность директора СПб ГБУК «Государственный музей-памятник Исаакиевский Собор» с привлечением депутатов городского парламента, экспертов музейного сообщества, представителей Русской православной церкви и лидеров общественного мнения Санкт-Петербурга. 

Полагаем, что такое решение может быть расценено петербуржцами как шаг со стороны городских властей на пути преодоления социального напряжения и общественного противостояния, вызванного дискуссией о передаче Исаакиевского собора церкви. 

Председатель Совета Регионального отделения 

М.А. Шишкина