Петербургские справедливороссы просят городскую прокуратуру проверить Горизбирком на адекватность

Санкт-Петербургское региональное отделение партии «Справедливая Россия» обратилось к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко с требованием проверить законность действий Горизбиркома, разрешившего проводить референдум по вопросу отзыва мандатов шестерых оппозиционных депутатов. Документ подписан руководителем отделения Мариной Шишкиной.

Петербургские справедливороссы просят городскую прокуратуру проверить Горизбирком на адекватность

25 мая 2017 года Санкт-Петербургская избирательная комиссия согласовала референдум о лишении мандатов оппозиционных депутатов, выступивших за проведение плебесцита по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ. Инициатором референдума является группа граждан, состоящая из двадцати человек, в числе которых нет широко известных фамилий.

«Вопрос, вынесенный на референдум инициативной группой, не соответствует требованиям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», -- говорится в обращении справедливороссов. – На референдум субъекта Российской Федерации не может быть вынесен вопрос о персональном составе органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Таким образом, Санкт-Петербургской избирательной комиссией не проанализирован вопрос, изложенный в ходатайстве, на предмет соответствия его Федеральному закону».

Справедливоросы подчеркивают, что федеральное законодательство позволяет лишать полномочий только губернатора. «Осуществление отзыва полномочий депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в настоящий момент противоречит Федеральному законодательству, -- констатируют справедливороссы.

В обращении также подчеркивается, что уже разработана и ждет рассмотрения в городском парламенте собственная законодательная инициатива фракции «Справедливая Россия», направленная на устранение правовых препятствий к проведению референдума о прекращении полномочий всего нынешнего состава Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и его последующего роспуска, в случае, если депутатами не будет разрешен городской референдум о судьбе Исаакиевского собора. Фракция предлагает внести изменения в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", которые определят процедуру роспуска представительного органа власти субъекта.

Санкт-Петербургское региональное отделение партии «Справедливая Россия» просит городскую Прокуратуру провести проверку законности принятого Санкт-Петербургской избирательной комиссией решения и в случае выявления признаков противоправных действий, принять меры прокурорского реагирования.

Руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедлива Россия» Марина Шишкина:

-- Совершенно очевидно, что те двадцать человек, желающие референдума об отзыве шестерых оппозиционных депутатов, и Горизбирком являются просто инструментом, с помощью которого единороссовское большинство в Законодательном собрании отмахивается от плебесцита по Исакакиевскому собору. Я спрашиваю господ единороссов: вы намерены инициировать отзыв оппозиционных депутатов всякий раз, когда оппозиции удается блокировать какое-то ваше решение? А когда оппозиционеры закончатся, возьметесь за своих? Референдум по Исаакиевскому собору настолько напугал партию парламентского большинства, что оно готово использовать юридическую казуистику, чтобы только не услышать мнение горожан.