Петербургские справедливороссы просят открыть для прогулок крупные городские парки

Руководитель петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина и депутаты Законодательного собрания фракции «СР» Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой пересмотреть принятое ранее решение о закрытии зеленых зон. Справедливороссы считают ограничение посещения крупных парков излишним, так как в них можно гулять, соблюдая необходимую социальную дистанцию, и предлагают открыть для петербуржцев парки площадью более 10 га.

Авторы обращения просят изменить постановление правительства Санкт-Петербурга «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», исключив из перечня парков, садов, скверов, посещение которых запрещено с 28.03.2020 по 30.04.2020, все объекты площадью более 10 га. Кроме того, предлагается также отменить запрет на посещение гражданами лесопарковых зон и городских лесов, установленный якобы в соответствии с противопожарным режимом, который, однако, не соответствует текущим погодным условиям.


«Установленные запреты фактически отняли у горожан возможность посещения зеленых зон под страхом санкций в виде штрафа. Стоит отметить, что кроме камерных, небольших городских садов и скверов, запрет на посещение которых может быть оправдан их небольшой площадью и опасностью несоблюдения гражданами норм социального дистанцирования, в перечень вошли крупные городские парки, такие как: Удельный парк, Сестрорецкий парк «Дубки», Александровский и Екатерининский парки, Павловский парк, Парк им. 300-летия Санкт-Петербурга, Приморский и Московский парки Победы и другие», - отмечается в тексте письма.


Справедливороссы обращают внимание градоначальника на материалы Всемирной организации здравоохранения, согласно которым пребывание дома и низкий уровень физической активности в течение длительного периода может оказать негативное влияние на здоровье и психическое состояние людей. Поэтому ВОЗ рекомендует всем заниматься физическими упражнениями, которые помогут «сохранить спокойствие и защитить здоровье».

В обращении подчеркивается, что важным условием для прогулок должно стать обязательное соблюдение социальной дистанции.