Петербургский депутат предлагает ввести временный мораторий на застройку лесопарков (REGNUM)

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина предложила губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко ввести мораторий на застройку лесопарковых территорий в городе, пока не будет принят Лесной план Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 4 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

Шишкина отметила, что в Генплане развития города к лесопарковой зоне отнесено лишь 14,6 га городских лесов, хотя, по данным комитета по благоустройству, площадь городских лесов составляет 25,2 тыс га. 10 тыс га было выведено из состава городских лесов и депутат это напрямую связывает с неэффективной работой комитета по благоустройству Смольного. Как напомнила депутат, с 2007 года в полном объеме так и не была подготовлена законодательная база, необходимая для реализации Лесного Кодекса РФ, отсутствует и региональная программа воспроизводства лесов.
 
Депутат выразила опасение, что в результате неопределенности границ и нынешнего статуса территории городских лесов возникнет угроза их бесконтрольного уничтожения. Как отметила Марина Шишкина, эти опасения подтверждает планомерное уничтожение лесного массива, расположенного в приморском районе Санкт-Петербурга в районе Большой Каменки. Также существенное сокращение лесных площадей и зеленых насаждений произошло и в процессе строительства КАД, заводов "Нисан" и "Хюндай", а также северной части Западного скоростного диаметра, при строительстве жилого комплекса "Юбилейный квартал", при строительстве продолжения парашютной улицы до выезда на КАД поселка Каменка.
 
Депутат настаивает на проведении проверки деятельности исполнительной власти города в части контроля за городскими лесами и введении полного или частичного моратория на застройку северной части Приморского района Санкт-Петербурга "до актуализации данных лесоустройства и принятия Лесного плана города".
 
Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1517490.html#ixzz26k7jZACf 
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM