Петербургский закс рассмотрит вопрос о мусороперерабатывающем заводе в Левашово (Телеграф)

24 декабря петербургский парламент утвердил запрос депутата Марины Шишкиной о строительстве мусороперерабатывающего завода в поселке Левашово. Ряд депутатов сомневаются в эффективности предлагаемых технологий.

Марина Шишкина сообщила, что не является противницей самого факта строительства мусороперерабатывающего завода в Петербурге. Вопросы у парламентария вызывают некоторые из предполагаемых способов переработки отходов. В частности, сжигание альтернативного топлива и вредных остатков.

Депутат напомнила коллегам, что для изготовления из твердых бытовых отходов альтернативного топлива в качестве основного компонента используется пластик. По мнению депутата, основанного на исследованиях ряда экспертов, сжигание такого топлива пагубно скажется на экологической обстановке Петербурга, так как его результатом станут высокотоксичные выбросы и загрязнение окружающей среды.

Марина Шишкина сообщила, что для обоснования использования такой технологии ее разработчики приводит примеры Лондона, Марселя и Ганновера. Однако депутат привела и другие примеры. В частности, Японии, где исследование жителей районов, прилегающих к мусоросжигательным заводам выявили превышение смертности от рака на 40-50%. А также Мадрида, где в пятикилометровой зоне вокруг мусоросжигательного завода общее превышение смертности от рака увеличилось на 13,9%, а от опухоли плевры – на 90%.

«Напомню, что у нас санитарная зона составляет один километр. А в пяти километрах от мусороперерабатывающего завода расположены огромные жилые массивы, в том числе многострадальный Юбилейный квартал», - подчеркнула Марина Шишкина.

Парламентарий призвала губернатора Георгия Полтавченко нормативно запретить сжигание мусора в Петербурге, а также не торопиться с проведением общественных слушаний по оценке воздействия мусороперерабатывающего завода на окружающую среду, которые назначены на 30 декабря 2014 года.