Петербургское правительство могут обязать делать ежегодные отчеты о состоянии культуры

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина и Максим Резник внесли законопроект, обязывающий городское правительство ежегодно отчитываться о состоянии петербургской культуры.

 

С января 2014 года  вступает в силу федеральный закон, согласно которому Правительство РФ будет ежегодно готовить государственный доклад о состоянии культуры в стране. В то же время  вопрос о состоянии культуры в Санкт-Петербурге не вынесен отдельным пунктом ежегодного отчета городского правительства.  Марина Шишкина и Максим Резник предлагают привести в соответствие городское законодательство федеральному.

 

Комментарий Марины Шишкиной: «Этот отчет не нужно воспринимать как обязаловку, а как повод для публичной дискуссии, ведь вопросы культуры для Петербурга естественны и органичны. Мы культурная столица. Мы все любим наш Петербург и хотим, чтобы выделяемые на культуру бюджетные средства тратились с умом».

 

 

 

СПРАВКА: В Санкт-Петербурге расположено 8464 объекта культурного наследия, в том числе 4213 объектов культурного наследия федерального значения.