Петербургскому правительству разрешили не отчитываться о состоянии городской культуры

Сегодня на заседании Законодательного Собрания парламентское большинство отклонило законопроект  Марины Шишкиной и Максима Резника, обязывающий правительство Санкт-Петербурга  ежегодно отчитываться о состоянии культуры в городе.

                 Согласно законопроекту Шишкиной и Резника, ежегодный отчет мог бы содержать объективную систематизированную аналитическую информацию о состоянии культуры и тенденциях ее развития. Предлагаемый в проекте  механизм позволял региональным органам власти более взвешенно и конструктивно подходить к распределению бюджетных средств, выделению наиболее приоритетных проектов в сфере культуры.

Законопроект был отклонен, несмотря на то, что  с 1 января 2014 года вступает в силу федеральный закон, возлагающий на  российское правительство  обязанность подготовки и распространения ежегодного государственного доклада о состоянии российской культуры. Кроме того, законодательная инициатива петербургских парламентариев не требовала дополнительных ассигнований из городского бюджета.

По словам Марины Шишкиной, действия парламентского большинства удивили ее. «Мне странно, что депутатам культурной столицы России состояние петербургской культуры – неинтересно. Отчет о состоянии культуры – это не формальность, не блажь. Это действительно важный документ, из которого могло бы стать окончательно ясно, в каком состоянии находятся городские библиотеки, музеи, театры. То есть не просто в очередной раз убедиться в том, что их состояние оставляет желать лучшего, но и понять, кому в первую очередь следует выделять бюджетные средства, чтобы окончательно не утратить то, чем по праву гордится город», - подчеркнула  Марина Шишкина.

Максим Резник заявил, что «на фоне  «потемкинских» культурных  мероприятий  Петербурга непринятие ЗакСом закона – доказательство того, что культуру в городе душат в объятьях. Именно душат. В то время как проблемы есть. Уже 19 депутатов подписались под письмом Путину, где выражается обеспокоенность ситуацией в Вагановке, Институте истории искусств, ситуацией с петербургской культурой в целом. Не приняв закон, ЗакС уклонился от своих прямых обязанностей».