Письмом с четырьмя ошибками Минкульт отправил защитников дома Лермонтова в Пензенскую область

Министерство культуры РФ, отвечая на запрос главы Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливой России» Марины Шишкиной о судьбе разрушающегося дома, где жил М.Ю. Лермонтов (Садовая ул., д.61), сообщило, что вопрос об охране объекта культурного наследия регионального значения не входит в компетенцию ведомства, а вопрос о музеефикации бывшей квартиры поэта Петербургу нужно прорабатывать в Пензенской области, где расположен государственный Лермонтовский музей — заповедник «Тарханы».

 

Письмом с четырьмя ошибками Минкульт отправил защитников дома Лермонтова в Пензенскую область

Ответ заместителя директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Павла Мосолова начинается традиционно: «Департамент государственной охраны культурного наследия Минкультуры России в части своей компетенции рассмотрел Ваше обращение <...> по вопросу сохранения Объекта культурного наследия регионального значения «Дом кн.ШаховскИй (купца Чугреева). В этом доме в 1836-1837 гг. жил М.Ю.ЛермонОтов» (далее – Объект), расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 61…» (авторская орфография и пунктуация сохранены – наше прим.).

Далее Павел Мосолов сообщает, что переадресует обращение Марины Шишкиной по вопросу сохранения здания, где великий поэт написал свои самые значительные произведения, в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).

В последнем абзаце письма представитель Минкульта рекомендует: «В отношении создания музея-квартиры М.Ю.Лермонтова в Доме кн.ШАХОВОЙ (купца ЧЕгреева) Вам необходимо проработать указанный вопрос с государственным Лермонтовским музеем-заповедником «Тарханы» (авторская орфография и пунктуация сохранены – наше прим.).

В своем обращении к министру культуры Владимиру Мединскому Марина Шишкина отмечала, что в рамках подготовки проектной документации для планируемой реконструкции объекта, в соответствии с федеральным законодательством, планировалось проведение историко-культурной экспертизы. Плановый срок проведения экспертизы был установлен до конца 2017 года. По итогам указанной экспертизы должен был решаться вопрос о размещении мемориальной зоны М.Ю. Лермонтова. Глава петербургских справедливороссов просила руководителя Минкульта:

- сообщить, проводилась ли историко-культурная экспертиза объекта? Если да, то какая организация ее проводила и каковы результаты экспертизы? Если экспертиза еще не проводилась, то – по каким причинам? Когда планируется ее провести?

- оказать содействие для создания музея-квартиры М.Ю. Лермонтова в Доме кн. Шаховской (Чегреева) по адресу: ул. Садовая, д. 61.

Комментирует Марина Шишкина:

- Дьявол кроется в деталях, а истинное отношение Минкульта к наследию Лермонтова и сохранению петербургских памятников – в небрежности этого письма. Его составители проиллюстрировали степень заинтересованности Министерства культуры в сохранении последнего лермонтовского адреса в Петербурге на все 100%. Дело, конечно, не в опечатках, это простительно, но вот полное отстранение Министерства культуры от решения крайне важного для сохранения культурного наследия России вопроса вызывает недоумение и чувство разочарования. Вряд ли пензенский музей поможет сохранить нам мемориальную квартиру Михаила Лермонтова в центре Петербурга. И жаль, что в Минкульте недооценивают возможности Северной столицы по музеефикации петербургских страниц жизни поэта.