Плачевное состояние мемориального комплекса на улице Пестеля

Плачевное состояние мемориального комплекса на улице Пестеля в честь героической обороны полуострова Ханко в 1941 году заставило горожан собирать подписи в его защиту. Я получила обращение, подписанное 28 фамилиями. 

Петербуржцы указывают, что давно не работает фонтан, в ступенях – щели, буквы на мемориальной стене практически не читаются.

Плачевное состояние мемориального комплекса на улице Пестеля

А между тем, это один из первых памятников в нашем городе, посвященных Великой Отечественной войне. Он был создан весной 1945 года по проекту архитекторов В. Каменского и А. Лейман в честь героической обороны полуострова Ханко, которая продолжалась 164 дня. 

Мемориал разместили на месте снесенной бомбой стены вблизи от церкви Святого Пантелеймона.

Известно, что в 2002 году памятник реставрировали: обновили штукатурку и надписи, тротуары замостили брусчаткой, в мостовой сделали подсветку, рядом установили клумбы. 

Фонтан запускать не стали: в 1945 году он был сооружен по временной схеме, в послевоенном городе не было возможности как следует заниматься инженерным обеспечением декоративных гидросооружений. Потому в наше время запуск воды потребует основательных решений и, конечно, многочисленных согласований. С реставрацией торопились к 9 Мая и вопрос с фонтаном отложили.

А в 2019 году КГИОП было утверждено охранное обязательство, в соответствии с которым в течение 60 месяцев памятник должен был быть отреставрирован. При этом оставался открытым вопрос о том, кто является балансодержателем мемориала.

Обратилась в КГИОП с запросом о судьбе памятника.