Поклонногорский путепровод обещают построить в октябре 2018 года

Об этом Марине Шишкиной в ответ на ее запрос сообщил вице-губернатор Сергей Мовчан. 

Поклонногорский путепровод обещают построить в октябре 2018 года

Строительство транспортной развязки, которая должна соединить Приморский и Выборгский районы, началось в 2012 году. Тогда город заключил государственный контракт, выбрав подрядчиком компанию «Мостостроительный отряд № 19». 

Дорога должна была пройти через частную застройку. Но с освобождением земли возникли трудности. У города не хватало денег на выкуп земли, а жители были недовольны суммой компенсации. 

В 2014 году Марина Шишкина направила обращение вице-губернатору Марату Оганесяну, в котором выразила уверенность, что изъятие земельных участков, попадающих в зону строительства путепровода, должно было производиться либо при принятии решения о возведении Поклонногорской развязки, либо при его проектировании, но никак не во время строительства виадука. Марина Шишкина потребовала от городского правительства наказать виновных и неукоснительно соблюдать сроки строительства дороги:http://marinashishkina.ru/article/rabotyi-po-soorujen.. В ответ вице-губернатор Марат Оганесян сообщил, что виновных в приостановке строительства путепровода нет:http://marinashishkina.ru/article/v-priostanovke-rabo.. 

Тем временем подрядчик «Мостостроительный отряд № 19» успел освоить 1 млрд рублей, из них 500 млн аванса. И обанкротился. 

В ответ на недавнее обращение Марины Шишкиной вице-губернатор Сергей Мовчан сообщил, что задержка работ на объекте была вызвана банкротством подрядной организации ЗАО «Мостостроительный отряд № 19», с которой расторгнут контракт. В настоящее время в стадии оформления контракт с ЗАО ПО «Возрождение», в соответствии с которым завершение работ на объекте запланировано на 1 октября 2018 года. 

Кроме того, чиновник отметил, что, по его информации, в настоящее время нужно освободить 16 земельных участков, находящихся в собственности физических и юридических лиц. 

Сергей Мовчан утверждает, при формировании проекта адресной инвестиционной программы на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, объект будет обеспечен лимитами финансирования в объеме, необходимом для завершения работ на объекте. 

По состоянию на 8 августа 2016 года на объекте выполнены работы на сумму 1417,8 млн. руб., с учетом непогашенного в 2015 году аванса в размере 535,9 млн.руб., который будет взыскиваться городом в судебном порядке.