Полтавченко спросят о дурном запахе в Коломягах (БалтИнфо)

Санкт-Петербург, 10 декабря (Карина Саввина). Депутаты петербургского Законодательного Собрания утвердили запрос «эсера» Марины Шишкиной губернатору Георгию Полтавченко о дурном запахе в Коломягах, передает корреспондент «БалтИнфо».

Шишкина ссылается на данные Комитета по природопользованию и охране окружающей среды и заявляет, что в северной части Приморского района средняя концентрация фенола и ароматических углеводородов в атмосфере в сентябре превысила норму в 8,4 раза, а в октябре - в 3,5 раза. При этом, по мнению жителей, причиной загрязнений стали производственные выбросы с расположенных рядом асфальтобетонных заводов и мебельной фабрики.

По мнению депутата, загрязнение воздуха обусловлено ошибками в градостроительной политике Смольного и практикой применения земельного и градостроительного законодательства.

Ранее Шишкина обращалась по этому поводу к вице-губернатору Марату Оганесяну, но в ответе он  не сообщил, намерено ли городское правительство перенести предприятия, выбрасывающие вредные вещества в воздух, с территорий у жилых кварталов. При этом чиновник заявил, что ОАО «Асфальто-бетонный завод №1», располагаясь северо-восточнее промзоны Коломяги, не входит в ее состав и находится «в зоне объектов отдыха, спорта, досуга и развлечений, туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов, дачного фонда, с включением объектов инженерной инфраструктуры».

Кроме того, говорит Шишкина, Оганесян сообщил, что промзону Коломяги собираются каким-то образом преобразовать. Марина Шишкина просит Георгия Полтавченко «найти и наказать виновных в осуществлении вредных выбросов» в атмосферу в районе промзоны, а также перенести предприятия промзоны за пределы жилых кварталов.