После запроса Марины Шишкиной на стене блокадной булочной появится мемориальная доска

На фасаде дома по адресу Каменноостровский проспект, д. 29 повесят мемориальную доску о том, что в 1941-1942 годах здесь располагалась булочная, где во время блокады Ленинграда горожанам по карточкам выдавался хлеб. Об этом в ответ на обращение главы петербургских справедливороссов Марины Шишкиной сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский.

По информации вице-губернатора, Администрация Петроградского района, где расположено историческое здание, уже начала собирать необходимые документы, которые будут направлены «в Комитет по культуре Санкт-Петербурга для дальнейшего вынесения решения на заседании Совета по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга».

Комментирует Марина Шишкина:

- Булочная на Каменоостровском, 29 – знаковый для нескольких поколений петербуржцев адрес. Она работала всю блокаду, там жители осажденного города получали 125 граммов хлеба в день. Чем была булочная для ленинградцев в блокадные годы – до конца понимают только свидетели тех страшных и трагических событий. А блокадников год от года становится, к сожалению, все меньше. Тем важнее не на словах, которых звучит в святые ленинградские даты иногда больше чем нужно, охранять памятные блокадные адреса.

Надеюсь, что бюрократические проволочки завершатся, и мемориальная доска наконец появится на Петроградской стороне.