Фракция СРЗП предложила назвать новый мост через Неву именем Ольги Берггольц

Фракция СРЗП в Законодательном Собрании Петербурга направила председателю парламента Александру Бельскому и руководителям всех фракций обращение с предложением поддержать нашу идею о наименовании нового моста через Неву именем Ольги Берггольц.

Фракция СРЗП предложила назвать новый мост через Неву именем Ольги Берггольц


Текст обращения:

«В настоящее время в Санкт-Петербурге ведется подготовка к строительству моста через Неву в створе планируемой «восточной пробивки» Большого Смоленского проспекта и «западной пробивки» улицы Коллонтай. На сегодняшний день официальное решение о наименовании нового моста не принято.
В качестве рабочего названия при его проектировании применялось наименование «Большой Смоленский мост». Однако в Санкт-Петербурге имеется уже пять мостов, в названии которых используется слово «Смоленский». Все они переброшены через русло реки Смоленки: Смоленский мост, расположенный в створе Уральской улицы и 8-9 линий Васильевского острова, а также 1-й, 2-й, 3-й и 4-й Смоленские мосты в створе отдельных проездов Морской набережной. Очевидно, что появление еще одного «Смоленского моста» может привести к топонимической путанице. Также нельзя не учитывать, что Большой Смоленский проспект не имеет выхода к берегу Невы, а, значит, привязка названия моста к этому топониму не имеет географического обоснования.

Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Законодательном Собрании                Санкт-Петербурга предлагает присвоить данному мосту наименование «Мост Ольги Берггольц». Данная инициатива была озвучена на пленарном заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 15 марта 2023 года депутатом фракции М.И. Амосовым – автором идеи.

Приводим обоснования данного предложения.

1. В непосредственной близости от трассы прохождения левобережного подъезда   к мосту располагается здание, где в 20-х годах ХХ века в 117-й единой трудовой школе училась юная Ольга Берггольц (современный адрес: пр. Обуховской Обороны, д. 54). Проект моста предполагает снос этого строения, что обусловлено требованиями обеспечения непрерывности движения автотранспорта при въезде на мост. Предлагаемое решение о присвоении новому мосту имени Ольги Берггольц позволит не допустить утраты памяти о месте, которое неразрывно связано с именем нашей великой соотечественницы, почетного гражданина Санкт-Петербурга.

2. В нашем городе хорошей топонимической традицией стало присвоение крупным мостам названий в память о выдающихся людях, которые внесли заметный вклад в историю Санкт-Петербурга. Таковы мост Александра Невского через Неву (открыт в 1965 г.) и мост Бетанкура (открыт в 2018 г.). Присвоение новому мосту имени Ольги Берггольц продолжит традицию.

З. В нашем городе не так много топонимов, связанных с блокадой Ленинграда,  и ни один крупный мост в Санкт-Петербурге не назван в честь подвига Города-Героя. Присвоение новому мосту имени Ольги Берггольц позволит исправить это историческое упущение. Кроме того, планируемый срок сдачи нового моста в эксплуатацию совпадает с годом 120-летия со дня рождения Ольги Берггольц, которое будет отмечаться 16 мая 2030 года. Таким образом наш город еще раз увековечит имя великого летописца блокады, автора незабываемых строк «Никто не забыт и ничто не забыто». Наречение новейшего   в Санкт-Петербурге моста через Неву в честь поэтессы, воспевшей подвиг Города-Героя Ленинграда, будет иметь важнейшее символическое значение для сохранения памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

Мы предлагаем депутатам всех фракций присоединиться к нашей инициативе и сделать ее общей для всего Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
 
Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду»:
 М.А. Шишкина,
 А.Э. Алескеров,
 М.И. Амосов,
 А.И. Новиков