Проект «Газпрома» единогласно признан городским правительством стратегическим инвестиционным проектом

Депутат Марина Шишкина все-таки получила стенограмму заседания правительства, где обсуждался вопрос о стратегическом инвестиционном проекте «Комплекс зданий и сооружений ПАО «Газпром» в Санкт-Петербурге». Текст документа в адрес парламентария направил губернатор Георгий Полтавченко.

Проект «Газпрома» единогласно признан городским правительством стратегическим инвестиционным проектом

Как следует из стенограммы, на заседании правительства председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк сообщила, что проект ПАО «Газпом» направлен «на создание современного района, на территории которого планируется строительство трех бизнес-центров общей площадью 15 тысяч квадратных метров, подземных паркингов общей площадью 88,6 тысячи квадратных метров, а также прогулочных зон, парков, объектов культуры и спорта». «Проект также предполагает создание современной деловой выставочной инфраструктуры, культурных и досуговых пространств», - отметила Ирина Бабюк. Совокупный объем инвестиций в городскую казну, по словам чиновницы, оценивается в 29,8 млрд рублей.

Член совета директоров ПАО «Газпром» Елена Михайлова подчеркнула, что «ПАО «Газпром» готово к реализации еще одного проекта, который заключается в создании общественной и социально-культурной инфраструктуры вокруг «Лахта-центра» . «Сутью проекта является строительство современного и удобного как для проживания, так и для работы квартала, где предполагается разместить общественные и социально-культурные объекты для всех жителей города», - сообщила Елена Михайлова. И добавила, что реализация проекта «позволит ПАО «Газпром» оптимизировать собственные затраты на размещение своих структур на территории Санкт-Петербурга». «Для города реализация проекта будет способствовать улучшению делового климата, инвестиционного потенциала, а также развитию Приморского района как современного пространства», - заявила Елена Михайлова. Напомним, ранее депутат Марина Шишкина запросила копии стенограммы заседания правительства и соглашения между ПАО "Газпром" и Правительством Санкт-Петербурга о создании делового квартала вокруг «Лахта-центра».

Председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк заявила, что подведомственное ей учреждение не уполномочено предоставлять копии стенограмм заседаний правительства. Также Ирина Бабюк сообщила, что город не заключал договор о создании делового квартала вокруг «Лахта-центра» с ПАО «Газпром».