Проторговавшиеся (Коммерсантъ)

Городские депутаты избрали руководителей постоянных органов собрания

Спустя полтора месяца после избрания депутаты ЗакСа наконец смогли договориться о распределении постов в пятом созыве парламента: вчера единогласно были утверждены кандидатуры двух вице-спикеров и руководители девяти постоянных органов собрания. Теперь законодательная ветвь власти города сможет приступить к полноценной работе — в частности, избранные депутаты смогут пристроить своих менее удачливых бывших коллег, провалившихся на выборах. В ближайшее время будет запущена процедура назначения омбудсмена и судей Уставного суда, куда также пойдут политики-аутсайдеры

 

Пасьянс из портфелей вице-спикеров, глав комитетов и комиссий в окончательном виде сложился только вчера утром: еще во вторник вечером опрошенные "Ъ" депутаты не могли со стопроцентной уверенностью сказать, что вопрос вообще будет рассматриваться. Основная интрига заключалась в том, кто займет второе кресло вице-спикера, на которое претендовали справоросс Павел Солтан и "жириновец" Константин Сухенко. Назначение любого из них влияло на последующий расклад. Новому спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, как он сам признавался, было принципиально важно никого не обидеть и соблюсти баланс в складывании кадрового "кубика Рубика". Судя по тому, что из 47 присутствовавших вчера на заседании депутатов за предложенный господином Макаровым пакет проголосовали все, компромисс был достигнут — можно не брать в расчет жалобные комментарии представителей оппозиции про то, что им "могли бы дать больше". 
 
Итак, одно вице-спикерское кресло вновь занял Сергей Анденко, как представитель победившей партии, а другое было отдано второй по численности парламентской фракции — справороссам, на него сел-таки Павел Солтан (в предыдущем созыве оно принадлежало ЛДПР). Журналист по образованию Константин Сухенко получил жирную компенсацию в виде важнейшего бюджетно-финансового комитета, что оказалось главным сюрпризом "кресельных торгов". Единороссам было нелегко расставаться с одним из ключевых органов палаты (в прошлом созыве БФК возглавляли ушедший в Совет Федерации Владимир Барканов и сам господин Макаров). Для самого господина Сухенко, такая честь обернулась неудобством: "Я думал в этом созыве машину поменять (у депутата задекларирован Dodge Caravan. — "Ъ"), а теперь не буду, а то что люди скажут!" — шутил он с журналистами. Зато единороссы сохранили за собой второй комитет — по законодательству, туда переназначили Виталия Милонова, и ключевые комиссии. Городским хозяйством, градостроительством и земельными вопросами по-прежнему будет заведовать Сергей Никешин, социальной политикой — Людмила Косткина, правопорядком и законностью — Константин Серов, комиссию по устройству государственной власти и местному самоуправлению возглавит Сергей Соловьев. Коммунисты сохранили за собой комиссию по промышленности, экономике и собственности — ею будет руководить Юрий Гатчин, а справоросс Виктор Ложечко стал главой новой комиссии по экологии и природопользованию (она получилась из дробления единой комиссии по здравоохранению и экологии — вопросы здоровья горожан отдали Людмиле Косткиной, которая, будучи вице-губернатором в правительстве Валентины Матвиенко, отвечала за всю "социалку"). Наконец, "яблочники", в лице лидера городского отделения партии Максима Резника, получили комиссию по образованию, культуре и науке. По данным "Ъ", на пост главы этого органа также претендовали единоросс по призванию и актриса по профессии Анастасия Мельникова и экс-декан журфака СПбГУ Марина Шишкина. "А нам тогда что? Ничего, получается, никакой комиссии?", — изложил свои аргументы в разговоре с "Ъ" господин Резник. 
 
Перед голосованием по пакету кандидатур спикер Макаров прочел коллегам 15-минутное наставление с привкусом то ли религиозной проповеди, то ли занятия по политвоспитанию в военном училище. "Этот документ (пакетное соглашение. — "Ъ") определяет суть, содержание, направление, а самое главное — ауру нашего собрания на ближайшие пять лет", — рассказывал коллегам господин Макаров. Впрочем для создания более чистой ауры спикер несколько раз призвал депутатов организовать себя для дальнейшей работы и ходить на все заседания. "У нас с демократией все нормально, — объявил господин Макаров, — у нас плохо с дисциплиной и отношением к делу". Кстати, новый спикер, полковник аэрокосмических войск в отставке, Макаров увещевает коллег соблюдать дисциплину собственным примером: теперь старт заседаний палаты происходит четко в 10 утра, а не в произвольное время между 10:30 и 11:00, как раньше. 
 
К следующему заседанию станет известен персональный состав постоянных комиссий и комитетов, а также определятся руководители и члены профильных комиссий, соответственно, начнется рутинная работа палаты. В частности, депутаты смогут запустить процедуру избрания членов Уставного суда и уполномоченного по правам человека. В Уставный суд отправится не избиравшийся в палату экс-депутат ЗакСа, медик по образованию Игорь Тимофеев, а серьезные амбиции омбудсмена, которые поддержат и единороссы, и справороссы, имеет строитель Владимир Гольман. Кроме того, еще два аутсайдера избирательной гонки — единоросс Ватаняр Ягья и "жириновец" Геннадий Озеров — найдут приют в технической структуре ЗакСа: первый уже стал ответственным секретарем аппарата председателя, а второй скоро станет представлять палату в Смольном.