Рассредоточились (Новая газета)

День начался с небольшого скандала — «эсеры» обратили внимание, что документ о том, кто на какую комиссию претендует, им выдали перед самым началом рассмотрения этого вопроса. Координатор «Справедливой России» Алексей Ковалев заявил, что троих мироновцев исключили из комиссии по экологии и природопользованию, куда они записывались. Ковалев заметил, что ЕР, несмотря на отсутствие большинства, достались Комитет по законодательству, четыре комиссии, пост зампреда и место спикера ЗакСа. «Принципы справедливости нарушены», — полагает он.

Рассредоточились (Новая газета)

 

Полчаса руководители фракций пытались уладить этот вопрос с главой Заксобрания Вячеславом Макаровым, который заверил присутствующих, что проделал титаническую работу, постаравшись «учесть все пожелания», в том числе тех, кто хотел поменьше работать в комиссиях и сосредоточиться на работе на территориях. 
 
   Некоторые народные избранники захотели работать сразу в двух комиссиях. В частности, актриса депутат от ЕР Анастасия Мельникова вошла в комиссии по социальной политике и здравоохранению; по образованию и культуре. Яблочник Борис Вишневский — в комиссии по горхозяйству и социалке, на экологии и образовании сосредоточится «эсер» Марина Шишкина, Алексею Ковалеву достались горхозяйство и наука. При утверждении кандидатур перебежчик из СР Вадим Ларионов оказался главным антигероем заседания — против него стабильно голосовало по 6, а то и по 10 коллег. По мнению Макарова, нежелание поддерживать какого-либо депутата — «это частное отношение к той или иной персоне». 
 
   Сергей Никешин и Константин Серов, помимо того, что возглавляют комиссии по горхозяйству и по правопорядку, вошли в комиссию по экологии. 
 
   Теперь комиссии должны будут делегировать своих представителей в комитеты — по законодательству и бюджетно-финансовый. От комиссии по вопросам правопорядка и законности в БФК будет направлен Григорий Явлинский, которого на днях сняли с президентской гонки, забраковав предъявленные им подписи. Накануне в ротонде Мариинского дворца он рассказал журналистам, что 4 февраля выйдет на протестный митинг в Москве, регистрацию Михаила Прохорова оспаривать не будет, предложение Алексея Кудрина о сотрудничестве по консолидации демсил готов обсуждать и абсолютное большинство подписей, сданных в ЦИК, реальные. 
 
   Что касается предстоящей деятельности в БФК, то Явлинский считает это за честь. «Думаю, это интересная и содержательная работа. А должность в данном случае не имеет значения», — резюмировал он. Депутат, правда, отказался обсуждать предложения, которые у него есть по формированию бюджета северной столицы. 
 
Александра ГАРМАЖАПОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА