Решается жилищный вопрос временных переселенцев

14 июня поступил ответ (1, 2) на обращение Марины Шишкиной о статусе жилья для временных переселенцев.

Решается жилищный вопрос временных переселенцев

Председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов сообщает о том, что Федеральная миграционная служба РФ по поручению Правительства РФ рассмотрела обращение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, направленное в Правительство страны. Вопрос касается исключения жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев из состава специализированного жилищного фонда ФМС России и передачи в собственность Санкт-Петербурга.

Ранее 29 марта к губернатору поступило обращение о том, что Федеральная миграционная служба России выражает готовность рассмотреть совместные предложения Правительства Петербурга и УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по данному вопросу. По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Валерия Тихонова подготовку предложений осуществляет Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Леонид Богданов также информирует, что 7 июня в Комитете было проведено совещание с представителями УФМС, Жилищного комитета, Комитета по управлению городским имуществом, Территориального управления Росимущества в городе Санкт-Петербурге и администрации Приморского района. Был рассмотрен вопрос исключения жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев из состава специализированного жилищного фонда и передачи их в собственность Санкт-Петербурга для заключения с гражданами, проживающими в указанном фонде, договоров социального найма на жилые помещения.

Кроме того, Леонид Богданов сообщает, что в адрес руководителей указанных полномочных органов направлены обращения с просьбой представить до 25 июня в Комитет предложения, обсуждение которых планируется провести в рамках рабочего совещания.