Руководитель петербургских справедливороссов Марина Шишкина просит губернатора Санкт-Петербурга продлить для работающих лиц старше 65 лет возможность оформления больничных с оплатой за счет средств Фонда социального страхования по крайней мере на период с 12 по 31 мая 2020 года

В обращении Марина Шишкина отмечает, что, согласно постановлению Правительства РФ, в условиях распространения коронавирусной инфекции были утверждены временные правила оформления больничных для работающих лиц старше 65 лет. В частности, предусматривалась их оплата за счет средств Фонда социального страхования (единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года; единовременно на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020 года). При этом какие-либо дополнения, связанные с продлением сроков действия временного порядка оформления больничных на май 2020 года, утверждены не были.

Марина Шишкина считает, что с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки необходимо продлить для работающих петербуржцев старше 65 лет возможность оформления листков временной нетрудоспособности с оплатой за счет средств Фонда социального страхования по крайней мере на период с 12 по 31 мая 2020 года.

Руководитель петербургских справедливороссов просит губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова поддержать эту инициативу, а также обеспечить необходимое ее согласование с Правительством РФ.

Комментирует Марина Шишкина:

- Экономическая ситуация сейчас такова, что в случае, если этот законодательный пробел не будет устранен, часть работодателей, не имеющих финансовой возможности осуществлять работникам старше 65 лет выплаты в полном объеме, будут вынуждены либо отправлять их в неоплачиваемый отпуск, либо начнут увольнять, чем поставит пожилых людей в крайне тяжелое материальное положение. И это при том, что и сейчас-то многие пенсионеры работают вовсе не из любви к профессии, а вынуждено, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.