Рядом с Домом-интернатом для престарелых и инвалидов могут запретить продажу алкоголя

26 марта Марина Шишкина разработала проект Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке определения в Санкт-Петербурге территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции». Депутат просит распространить действие существующего Закона Санкт-Петербурга и на территории, прилегающие к стационарным учреждениям социального обслуживания.
Рядом с Домом-интернатом для престарелых и инвалидов могут запретить продажу алкоголя

Напомним, что ранее Мариной Шишкиной был направлен депутатский запрос губернатору Г.С. Полтавченко о ситуации, сложившейся в Доме-интернате для престарелых и инвалидов № 1. Из 316-ти проживающих там людей около 70 человек – жители блокадного Ленинграда, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла; 85 человек – инвалиды-«колясочники». Вторую половину составляют лица, освобожденные из мест лишения свободы, а также лица ранее без определенного места жительства. Большинство из них страдают алкоголизмом. Из-за доминирующей активной позиции именно этих людей в Доме престарелых жители блокадного Ленинграда, участники войны находятся в постоянной стрессовой ситуации, под гнётом «дедовщины». Ситуация усугубляется еще и тем, что рядом с Домом престарелых работают магазины по продаже спиртного, основные «клиенты» которых – жители Дома престарелых.

В ответе на запрос Марины Шишкиной вице-губернатор Ольга Казанская поддержала инициативу депутата по внесению изменений в указанный Закон СПб о территориях, на которых не допускается продажа алкоголя.

По словам Марины Шишкиной, ее законодательная инициатива – лишь первый шаг в решении проблем Дома инвалидов. Депутат намерена предпринимать дальнейшие действия для реального улучшения качества жизни пожилых людей, оказавшихся в интернате.

Справка: стационарные учреждения социального обслуживания – организации независимо от форм собственности, предоставляющие социально-бытовые, медицинские, реабилитационные и другие услуги в стационарных условиях гражданам пожилого возраста.