Сегодня в Приморском районе прошли публичные слушания, где обсуждалось строительство 75-метровых башен в «Юбилейном квартале»

В слушаниях приняла участие депутат Марина Шишкина.

Сегодня в Приморском районе прошли публичные слушания, где обсуждалось строительство 75-метровых башен в «Юбилейном квартале»

Приводим текст ее выступления:

Уважаемые жители Приморского района!
Я абсолютно убеждена в том, что реализация проекта в представленном виде абсолютно недопустима. 

И объясню – почему.

1. НА УЧАСТКЕ ПРОХОДЯТ ЛИНИИ ЭЛЕКРОПЕРЕДАЧИ

• Площадь земельного участка составляет 24 тысячи 568 квадратных метров. При этом на большей части участка (а это 19 тысяч 415 кв. м.) установлена охранная зона линий электропередачи (ЛЭП), а на участке 11 тысяч 459 кв. м. установлена зона градостроительных ограничений.

• В соответствии с 8 пунктом Правил охранных зон объектов электросетевого хозяйства: «В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц».

• В соответствии с п. 10 Правил охранных зон объектов электросетевого хозяйства, в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам ЗАПРЕЩАЮТСЯ строительство, капитальный ремонт зданий и сооружений, а также земляные работы на глубине более 0,3 м.

• Кроме того, в целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи, возле трассы высоковольтной линии устанавливается санитарно-защитная зона, в соответствии с требованиями СанПиН, в зависимости от класса напряжения (от 20 до 55 метров).

2. ВОЗВЕДЕНИЕ НОВЫХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ УХУДШИТ И БЕЗ ТОГО КАТАСТРОФИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ С СОЦИАЛЬНЫМИ ОБЪЕКТАМИ В ЮБИЛЕЙНОМ КВАРТАЛЕ

• Два детских садика в Юбилейном квартале пока только проектируются (и то проектирование одного из них приостановлено из-за проблем с определением санитарно-защитной зоны магазина К-Руока). 

• Школы в Юбилейном квартале (две школы на 825 мест и 1200 мест) уже спроектированы, но для их строительства в настоящее время денег в бюджете Санкт-Петербурга нет. Для строительства одной из них город привлекал в качестве инвестора компанию РосСтрой, но она находится в стадии банкротства. Сейчас ведется поиск новых инвесторов, но он может затянуться, поскольку потенциальный инвестор (банк «Российский капитал») не сообщает о готовности профинансировать строительство, чтобы в последующем город смог выкупить объекты. Я делаю все для того, чтобы подтолкнуть Правительство к оперативному решению этого вопроса, но, к сожалению, продвигается он не так быстро, как всем нам хотелось.

• Поликлиник в Юбилейном квартале тоже нет, есть кабинеты врачей общей практики, но они не могут обеспечить медицинской помощью все население микрорайона 
(Замечу, что у нас есть Региональные нормативы градостроительного проектирования, которые устанавливают, что на 1000 жителей должно быть амбулаторно-поликлиническое учреждение (не менее 35 посещений в смену) с радиусом обслуживания 1 км).

• Ответ на вопрос, сможет ли проектируемый застройщиком садик на 120 мест удовлетворить нужды жителей Юбилейного квартала, очевиден. Не сможет. В лучшем случае он обеспечит необходимым количеством мест жильцов планируемых трех башен. Но проектировщик почему-то забыл о школьникам, которые тоже станут жителями «Юбилейного квартала». В проекте по строительству новых высоток отмечается, что места в школах и дополнительные места в детских садах будут обеспечены гражданам за счет объектов, расположенных за пределами Юбилейного квартала. Для справки отмечу, что существующие объекты образования, расположенные за пределами «Юбилейного квартала», находятся на расстоянии сорокаминутной доступности и более. Это противоречит принципу транспортной доступности, который является приоритетным при зачислении детей в первые классы и который неоднократно мной обсуждался с вице-губернатором Владимиром Владимировичем Кирилловым. О какой обеспеченности местами в школах и садиках за пределами Юбилейного квартала можно всерьез говорить?

Получается, что реализация проекта и в этой части станет дополнительной нагрузкой для Юбилейного квартала, в котором и сейчас социальная инфраструктура фактически отсутствует.

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ НЕ МОГУТ БЫТЬ СОБЛЮДЕНЫ ВСЕ НОРМАТИВЫ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ПРАВИЛАМИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

• Даже если предположить, что на оставшейся части земельного участка, не обремененной охранной зоной ЛЭП, застройщик сможет построить три дома; даже если предположить, что нормы инсоляции будут соблюдены, то 
соблюсти нормативы по озеленению и количеству машиномест не удастся. В охранных зонах, установленных для ЛЭП с напряжением до 1000 вольт, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается размещать гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, а также запрещается высадка кустарников и деревьев (Для справки: размещение детских и спортивных площадок там также запрещено).
• Кроме того, в соответствии с Правилами землепользования и застройки (ст. 4 и ст. 21), минимальная площадь земельного участка, на котором планируется строительство, должна быть не менее суммы площади, занимаемой размещаемым на его территории объектом капитального строительства, и площади озелененных территорий, площади для размещения машиномест, проездов и иных необходимых вспомогательных объектов, предназначенных для его обслуживания и эксплуатации. При этом в настоящее время планируемые к строительству жилые дома должны быть обязательно обеспечены надземной парковкой (т.е. ограничиться только подземным паркингом нельзя).

И наконец - ГЛАВНОЕ:
В отношении рассматриваемой территории приняты проект планировки и проект межевания территории. Они утверждены постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.10.2007 года № 1318 «Об утверждении проекта планировки кварталов 75А, 78А района Каменка в Приморском районе». 
Проектами на земельном участке, где сейчас хотят построить многоквартирные дома, предусмотрено размещение бани, спортивного комплекса, музыкальной школы, учреждения образования (№ участков 13-78, 14-78, 12-78, см. прикрепленный файл):
Вот выписка из постановления:
2.20 12-78 Баня на 140 мест
2.21 13-78 Учреждение профессионального образования
2.22 14-78 Многофункциональный комплекс, в т.ч.: спорткомплекс, музыкальная школа

Застройщик ЛенСпецСМУ при продаже квартир в Юбилейном квартале также руководствовался данным постановлением и на всех схемах отображал данные объекты, а также межквартальную дорогу от пр. Королева в карман на Парашютной. И, естественно, жители, купив квартиры, рассчитывали на реализацию данных проектных решений.

Это постановление является действующим, его никто не отменял.
И это значит, что все градостроительные решения должны производиться с учетом проектов планировки, утвержденных этим постановлением. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений (пункт 3, статья 9).
Таким образом, новый собственник земельного участка должен был сначала обратиться с просьбой о корректировке данного постановления и если бы Правительство Санкт-Петербурга сочло необходимым внесение соответствующих изменений, то только после принятия нового постановления должен разрабатываться проект и обсуждаться на публичных слушаниях.
Кроме того, ранее указанный земельный участок находился в государственной собственности. Здесь возникают сопутствующие вопросы: в какой момент земля была продана в частную собственность и на каких основаниях? 
Возможно, произошло незаконное выбытие участка из собственности Санкт-Петербурга и следует обратиться в Прокуратуру Санкт-Петербурга для организации проверки, а также получить в Комитете имущественных отношений сведения по указанной сделке. 

И в заключение скажу следующее.
Жители Юбилейного квартала и так настрадались из-за отсутствия дорог, садиков, школ, муниципального транспорта и других проблем, связанных с отсутствием социальной и транспортной инфраструктур.
Как говорил Фридрих Ницше, верное средство рассердить людей и внушить им злые мысли — заставить их долго ждать. Жители пока еще терпеливо ждут решениях проблем Юбилейного квартала. Но строительство трех высотных башен на территории, на которой ранее Правительство города обещало построить спортивный комплекс, музыкальную школу и учреждение образования, может стать последней каплей.

Я настаиваю на том, что социальные и экологические факторы не позволяют реализовывать проект строительства башен в Юбилейном квартале. Убеждена, что положительное заключение дано быть не может, а проект должен быть возвращен для корректировки.