Сегодня в ЗакСе продлевали жилищные программы.

Мое выступление:

Жилищные программы - отчасти и политическая история города.
Как мы помним, они родились в 2007 году. Наши коллеги из III созыва ЗакСа уверяли: «Мы превратим приобретение жилья для любой работающей петербургский семьи в реальное, нетрудное дело»

Сегодня в ЗакСе продлевали жилищные программы.

Программа "Молодежи - доступное жилье" стартовала еще в 2003 году. Как мы помним, встречена была очень оптимистично. Была такая шутка: мальчик, во что ты веришь? В Деда Мороза и программу «Молодежи – доступное жилье». Но хорошее дело постоянно спотыкалось о рост инфляции. При ее разработке в основу расчетов закладывалась стоимость одного квадратного метра жилья в размере 7 250 рублей! А сейчас она начинается от 150 000 рублей. Недофинансирование распространялось и на другие жилищные программы, которые были приняты позже. Из-за этого очередь практически не двигалась.

1 января 2016 года губернатор Георгий Полтавченко заявил о том, что у нас осталось менее 50 тысяч коммуналок с петербуржцами, состоящими на жилищном учете. 
V созыв законодательно упростил их участие в целевых программах.
Теперь выборы у нас за спиной. И что мы видим? 

Доступного жилья для молодежи нет. Расселение коммунальных квартир ведется недопустимо медленно. Многодетные семьи, получающие компенсацию вместо реальных квадратных метров, не могут на эти средства купить жилье. Ввод в эксплуатацию социальных квартир значительно уступают росту аварийных домов, которые десятками лет ждут расселения. Многие из них по причине аварийности выпадают из программы.

До сих пор не обеспечены квартирами те, кто стал очередником 40 лет назад, в начале 80-х – еще при советской власти.

Поэтому, принимая этот документ, мы должны помнить о следующих опасностях.
Во-первых, с утратой программ Законодательное Собрание фактически лишится контроля за жилищной политикой города.  
Во-вторых, льготы для предоставления жилья будут превращены в несопоставимые с рынком компенсации.
И, в-третьих, льготники, оставшиеся за пределами действия программ, скорее всего, будут вынуждены возвращаться в общую жилую очередь. И если мы не ответим на эти вопросы, доверия нам это, естественно, не добавит.

Долги надо отдавать и обещания выполнять.