Шишкина интересуется у губернатора, законна ли новая технология получения земельного участка для многоэтажного строительства

 

 

24 октября Марина Шишкина обратилась к Георгию Полтавченко с депутатским запросом, в котором интересуется,  законна ли новая технология получения  земельного участка для многоэтажного строительства, реализованная в Приморском районе Петербурга.

В своем запросе депутат Марина Шишкина говорит о новой технологии получения земельного участка для многоэтажного жилищного строительства, которая позволяет избежать проведения торгов, публичных слушаний, а также предполагает занижениезатрат организаторов на порядок ниже рыночной стоимости земли. Таким образом, как говорится в запросе,  компания RBI осуществляет строительство дома «Новелла» по адресу: ул. Савушкина, 7 лит. А в Приморском районе Санкт-Петербурга.

 

С помощью определенных механизмов (см. текст депутатского запроса) земля, которая изначально арендовалась для использования под некапитальные объекты (административное здание, магазин) была выкуплена за 5,5 млн. рублей. После чего было произведено изменение разрешенного использования земельного участка из вида «для административно-управленческих и общественных объектов» на «для размещения жилых домов».

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга предъявил иск к собственнику ЗАО «Северный город» о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности. Однако в ходе первого и единственного заседания было утверждено мировое соглашение, в результате которого ответчик обязуется выплатить 10 млн. рублей, а Комитет по управлению городским имуществом отказывается от исковых требований.

 

«Таким образом, бюджет Санкт-Петербурга со всей этой сделки получает всего 15,5 миллионов рублей. Между тем, рыночная стоимость земли составляет более 300 миллионов рублей. Полагаю, что при оформлении временного строения (ангара) в качестве капитального объекта и последующего признания права собственности на него был совершен ряд нарушений законодательства», - сообщает Марина Шишкина.

 

В своем запросе депутат спрашивает у губернатора, проводилась ли проверка по факту изготовления технического (кадастрового) паспорта на временное строение с присвоением свойств капитального объекта и каковы результаты проверки. Также Марина Шишкина интересуется, считает ли Георгий Полтавченко целесообразным приостановить реализацию проекта по строительству жилого дома по адресу: ул. Савушкина, д. 7 лит. А с одновременным направлением материалов в следственные органы.