Шишкина написала Албину о необходимости спасти Удельный парк от трассы М7 (ЗакС.ру)

Депутат ЗакСа Марина Шишкина, выступающая категорически против прохождения 7-й автомагистрали через территорию Удельного парка, обратилась к вице-губернатору Игорю Албину. Парламентарий заявила, что планомерное уничтожение части парка, по ее мнению, является настоящим преступлением.

Как стало известно депутату, городское правительство решило вернуться к проекту строительства магистрали М7 через Удельный парк. СМИ сообщают, что формирование трассировки и подготовка финансовой модели для предложения инвесторам планируется до конца сентября, а стоимость строительства магистрали оценивается в 120 млрд рублей.

Марина Шишкина  подчеркивает, что решать транспортные проблемы Петербурга необходимо не в ущерб городским зеленым насаждениям и без разрушения таких уникальных экосистем, как Удельный парк, сообщает пресс-служба парламентария. 

"Уникальная березовая роща, редкая черная ольха, напоминающая местную флору еще допетровских времен, могут быть полностью уничтожены ради трассы, которая должна связать Арсенальную набережную и Выборгское шоссе, притом что новая дорога фактически будет дублировать проспект Энгельса. Кроме того, для строительства трассы М7 понадобится организовать «полосу отчуждения», в результате чего будут дополнительно вырублены 5-7 га деревьев, многим из которых более 150 лет", - говорится в обращении Шишкиной.

Проект трассы обсуждается с 2005 года. В 2012 году Общественный совет по защите Удельного парка направил в Смольный акт по результатам обследования территории парка с целью выстраивания диалога между жителями города, экспертным сообществом, исполнительной, законодательной властью и для выработки профессионального решения. В результате реализация проекта была отложена как минимум до 2020 года.

Марина Шишкина в обращении Игорю Албину настаивает на прохождении 7-й магистрали в обход Удельного парка.

Ранее стало известно, что защитники Удельного парка готовят открытое письмо к президенту России Владимиру Путину в связи с реализацией проекта широкополосной магистрали через территорию парка. Также активисты намерены обратиться в Смольный за разъяснением ситуации.