Шишкина предлагает ввести мораторий на застройку лесопарковой территории (Закс.ру)

Депутат Заксобрания Петербурга Марина Шишкина предлагает губернатору Георгию Полтавченко ввести мораторий на застройку лесопарковой территорий до тех пор, пока не будет принят Лесной план Санкт-Петербурга, сообщает пресс-секретарь парламентария.

 

Согласно данным  комитета по благоустройству, площадь защитных (городских) лесов составляет 25,2 тыс. га, а в Генеральном плане развития города к лесопарковой зоне отнесено лишь 14,6 тыс. га. Остальные 10 тысяч га были выведены из состава городских лесов. Депутат это напрямую связывает с неэффективной работой комитета по благоустройству, на который возложены функции по осуществлению государственного управления в сфере лесопаркового хозяйства. 
 
Кроме того, с 2007 года  в полном объеме так и не была подготовлена законодательная база, необходимая для реализации Лесного Кодекса РФ, отсутствует региональная программа воспроизводства лесов. 
 
Шишкина опасается, что в результате неопределенности границ и текущего статуса территории городских лесов возникнет угроза их бесконтрольного уничтожения. Эти опасения подтверждает планомерное уничтожение лесного массива, расположенного в районе Большой Каменки (Приморский район). Существенное сокращение лесных площадей произошло еще в процессе строительства КАД, заводов "Нисан" и "Хендай", а также северной части Западного скоростного диаметра. 
 
По мнению депутата, необходимо проверить качество и полноту исполнения властью полномочий по контролю и управлению городскими лесами. Также Марина Шишкина настаивает на введении полного или частичного моратория на застройку северной части Приморского района города до актуализации данных лесоустройства и принятия Лесного плана Петербурга.