Шишкина просит Смольный пересмотреть проект 75-метровых башен в "Юбилейном квартале" (ЗакС.ру)

Депутат ЗакСа Марина Шишкина просит правительство Петербурга пересмотреть проект строительства 75-метровых башен на территории "Юбилейного квартала". Обращение направлено в адрес вице-губернатораИгоря Албина

Реализация проекта, по мнению парламентария, усугубит проблемы жителей "Юбилейного квартала", о которых Шишкина уже говорила. В частности, еще больше ухудшится транспортная доступность микрорайона, дефицит мест в учреждениях образования приобретет катастрофический масштаб. 

Шишкина также отмечает, что реализация проекта по строительству новых жилых корпусов предполагает превышение допустимой базовой высоты застройки. Согласно ст. 40 Градостроительного кодекса РФ, для получения разрешения на отклонение от предельных параметров нужно было провести публичные слушания. Однако, по словам жителей, такие слушания не проводились. 

Депутат просит Албина ответить, проводились ли публичные слушания по вопросу превышения базовой высоты застройки в 40 метров? Также парламентария интересует, проведены ли все необходимые экспертизы в части соблюдения норм инсоляции и оценки воздействия на качество условий проживания населения на прилегающих территориях?

"Убеждена, что строительство трех высотных башен обострит транспортную проблему и вопрос дефицита образовательных учреждений, что может привести к социальному взрыву, - говорится в обращении Шишкиной к Албину. - Прошу Вас не допустить реализации проекта в представленном виде".