Шишкина вновь послала запрос губернатору про Аллею журналистов (Лениздат)

Депутат Законодательного собрания Марина Шишкина направила обращение губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой сохранить Аллею журналистов в Приморском районе. Об этом сообщается на странице депутата в социальной сети Facebook.

Шишкина вновь послала запрос губернатору про Аллею журналистов (Лениздат)

Шишкина напомнила губернатору, что судьба Аллеи, которая была заложена в 2001 году сотрудниками петербургских СМИ в память о коллегах, погибших при исполнении профессионального долга, по-прежнему остается неопределенной.

Ранее часть деревьев на Аллее журналистов была выкопана под постройку кафе. В марте 2014 года договор аренды земельного участка под размещение кафе был расторгнут, а сам участок был исключен из схемы размещения нестационарных торговых объектов. Однако территория не была включена в перечень зеленых насаждений общего пользования или в перечень зеленых насаждений, выполняющих специальные функции.

Позднее комитет по земельным ресурсам и землеустройству сообщил, что «порядок осуществления инвентаризации территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции (в части уличного озеленения), в настоящее время не определен», так же как и орган, осуществляющий учет таких территорий зеленых насаждений. Комитет попросил наделить его данными полномочиями.

Эту позицию ведомства поддержал Георгий Полтавченко. Губернатор обозначил крайний срок для внесения соответствующего проекта закона в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга — 1 мая. Однако до настоящего времени проект закона в ЗакС так и не внесен.

Шишкина интересуется у губернатора, когда это произойдет и кто понесет персональную ответственность за срыв срока подготовки законопроекта в петербургский парламент.