Школа на ул. Афонской будет построена, детские площадки будут сохранены

7 июня прошла вторая встреча Мариной Шишкиной с жителями дома 24 по Афонской улице, во дворе которого планируется строительство школы. На встрече присутствовали первый зам.главы администрации Приморского района Вадим Моисеев и глава муниципального округа «Коломяги» Сергей Борисенко. Школа все-таки будет построена, но на месте пустыря и не в ущерб детской и спортивной площадкам.

Школа на ул. Афонской будет построена, детские площадки будут сохранены

НАПОМНИМ, ранее к Марине Шишкиной обратились жители, обеспокоенные тем, что во дворе дома 24 по Афонской улице собираются построить школу, необходимости в которой, по их словам, никто не испытывает. По этому поводу Марина Шишкина направила депутатский запрос губернатору Санкт-Петербурга. 28 мая был получен ответ вице-губернатора, в котором сообщалось, что школа все-таки будет построена. Вице-губернатор Игорь Метельский так мотивировал свою позицию: квартал, в котором планируется строительство школы, с севера и востока не обеспечен общеобразовательными учреждениями. Помимо этого, прием учащихся в 1 классы на грядущий учебный год значительно увеличился, и в ближайшие 3-4 года в существующих школах может возникнуть дефицит мест.

По просьбе жителей 17 мая Мариной Шишкиной была организована встреча с первым зам.главы администрации Приморского района Вадимом Моисеевым и главой муниципального округа Сергеем Борисенко. Мнения жителей относительно необходимости строительства школы разделились. Одни (как оказалось, их меньшинство) говорили, что школа вовсе не нужна. В то же время многие родители выступали за то, чтобы школа была, но выражали беспокойство, что она будет построена на месте уже существующих спортивной и детской площадок. Так как Вадим Моисеев не смог тогда указать точное место строительства школы, была достигнута договоренность о повторной встрече, которая состоялась 7 июня. Там Вадимом Моисеевым был предоставлен жителям проект, из которого следовало, что предполагаемое место строительства школы — пустырь. Детская и спортивная площадки будут сохранены. Кроме того, Вадим Моисеев заверил, что двор школы будет оборудован стадионом, доступ к которому будет открыт и жителям близлежащих домов.