СМИ: Саммит G8 может пройти в Кронштадте (Росбалт)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. Ряд депутатов и общественных деятелей разного уровня поддержали инициативу известного петербургского телеведущего Алексея Лушникова провести саммит глав государств "Большой восьмерки" G8 в 2014 году в городе Кронштадте и на прилегающем к нему в Финском заливе Форте Императора Александра Первого.

 

Как сообщает Polit.pro, в эфире программы "Особый взгляд" на телеканале "Ваше общественное телевидение!" телеведущий и руководитель телеканала Алексей Лушников обратился к депутату Законодательного собрания Петербурга Марине Шишкиной с предложением обсудить его инициативу в парламенте и в администрации города. Лушников предлагает обратиться к избранному президенту Владимиру Путину с инициативой провести в 2014 году саммит G8 или G20 в Кронштадте и на форте Императора Александра Первого.
 
Отметим, что в 2006 году Петербург уже принимал саммит G8 и имеет хороший опыт по его проведению. Кроме того, Кронштадт является не просто городом воинской славы, но и всегда играл в истории России ключевое значение.
 
Бывший депутат Законодательного собрания, округ которой находится в Кронштадте, Елена Бабич, поддержав инициативу Лушникова, добавила: "Кронштадт переводится как "Коронный город" и от нуля Кронштадтского Футштока отсчитываются все высоты и впадины России. Поэтому место для проведения G8 или G20 более чем символичное".
 
"Я бывал на саммитах G8 и считаю выбор Кронштадта очень удачным как для города так и для президента России. Мне кажется, что здесь идеально совмещаются историческая, геополитическая и экономическая составляющие, а так же вопрос безопасности участников саммита", — сказал Лушников.
 
Шишкина и еще несколько депутатов Петербургского ЗакСа и Госдумы поддержали инициативу телеведущего и обещали обсудить ее с депутатским корпусом и с губернатором города.
 
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/04/09/967310.html