Смольный ответил на депутатский запрос о "социальной дедовщине" (Регнум)

В поселке Понтонный в Санкт-Петербурге будет построено государственное учреждение для социального обслуживания пожилых людей и инвалидов на 100 мест и на проспекте Непокоренных - специализированное учреждение на 200 мест, сейчас в Санкт-Петербурге функционирует специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы на 54 места в поселке Усть-Ижора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой комментарий распространил сегодня, 8 января, комитет по социальной политике Смольного после того, как на заседании Законодательного собрания города депутатским запросом было признано обращение Марины Шишкиной к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко о "социальной дедовщине" в Доме-интернате для престарелых и инвалидов №1 (ДИПИ) на Поклонной горе.

 

Также Смольный запланировал строительство двух домов общего типа и дополнительного корпуса на территории Дома-интерната №1 для престарелых и инвалидов.

В комитете напомнили, что с ситуацией, когда одних обитателей соцучреждения терроризируют другие - бывшие бездомные и заключенные, отнимают пенсии, пьют и нарушают порядок, знакомы давно, не раз СМИ поднимали этот вопрос, в комитете проходили соответствующие совещания.

Действительно, соглашаются в комитете, "в последние годы в Доме-интернате для престарелых и инвалидов №1 отмечается тенденция увеличения доли граждан из числа бывших лиц без определенного места жительства. Фиксируются конфликтные ситуации со стороны данной категории по отношению к другим проживающим, увеличивается количество лиц, страдающих алкогольной зависимостью и ведущих асоциальный образ жизни, не желающих соблюдать элементарные нормы проживания в учреждении, в связи с этим растет число административных нарушений, совершаемых как в доме-интернате, так и за его пределами". Но, как отмечают в комитете, "в настоящее время решение о помещении гражданина в дом общего типа принимается на основании личного заявления и заключения органов здравоохранения о состоянии его здоровья. Заключение нарколога не является обязательным".

Напомним, что в Санкт-Петербургском государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания "Дом-интернат для престарелых и инвалидов №1" проживают 317 человек, из которых 279 - инвалиды, в числе которых 62 колясочника. Из их числа бывших граждан без определенного места жительства - 94, которые нуждаются в постороннем постоянном уходе. Льготной категории граждан, проживающей в ДИПИ №1, была предоставлена возможность переезда в дом ветеранов войны и труда "Красная звезда", 47 человек отказались.

Напомним также, что сегодня в ходе заседания городского парламента обращение к губернатору города депутата от фракции "Справедливая Россия" Марины Шишкиной было признано депутатским запросом. Парламентарий просила обратить внимание на проблемы "социальной дедовщине" в ДИПИ №1, где вместе с блокадниками и инвалидами, среди которых есть и колясочники, находятся люди из мест лишения свободы и без определенного места жительства, которые "терроризируют" почтенных пожилых людей.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/society/1497005.html#ixzz26pwvgsX8 
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM