Сносить нельзя строить

21 марта на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина обратилась к губернатору Г.С. Полтавченко с вопросом о том, какой именно исполнительный орган власти Санкт-Петербурга остановит незаконное строительство.
Сносить нельзя строить

Согласно информации, размещенной на портале Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, в Санкт-Петербурге выявлено 162 объекта недвижимости, построенных незаконно. При этом на сегодняшний день известен лишь один прецедент, когда объект, возведенный с нарушением градостроительного законодательства, был частично снесен в Петербурге – это новое здание Биржи на Васильевском острове.

Подавляющее большинство незаконно возведенных объектов (71 из 162) сосредоточено в Приморском районе Санкт-Петербурга. Один из таких объектов располагается по адресу: ул. Горная, 22, лит. А.

«Строительство жилого многоквартирного дома ведется в зоне охраны объектов культурного наследия «Усадьба Орловых-Денисовых». Строительство ведется без надлежащих разрешительных документов и с явными нарушениями градостроительных норм и правил,- отмечает депутат, - при этом нарушаются права и законные интересы граждан в сфере обеспечения благоприятных условий жизни».

Факт самовольного строительства по указанному адресу признается администрацией Приморского района и Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Однако эти органы не наделены полномочием по подаче иска о сносе самовольной постройки.

Депутат М. Шишкина предупреждает, что граждане, купившие квартиры в этом доме, смогут получить право собственности только по решению суда, о чем застройщик граждан не информирует. И никто, разумеется, не гарантирует положительного решения суда.