СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ на митинге выступила в защиту Удельного парка (Монависта)

В своем выступлении замруководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Олег Нилов заявил, что строительство магистрали приведет к уничтожению парка. По словам депутата, трасса разделит Удельный парк напополам, целью чего является желание использовать оставшиеся участки зеленой зоны под коммерческие проекты.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ на митинге выступила в защиту Удельного парка (Монависта)

"Сегодняшние власти вспомнили решение советского правительства города о строительстве магистрали на территории Удельного парка, но почему они не вспоминают другие решения? Например, о том, что к 2000 году у каждого должно было быть собственное жилье. Вот эти решения нужно сперва вспомнить и претворить в жизнь", – заявил Олег Нилов.

Депутат напомнил, что на Вербной улице 20 лет не могут достроить поликлинику, не реализован проект Новоколомяжского проспекта, на что требуются "сущие копейки по сравнению со 120-миллиардным строительством магистрали". "Посмотрите, какие колоссальные деньги планируется сюда закопать (это 2-3 стадиона на Крестовском острове), в тоже время бюджет на ремонт дорог всего 3-5 млрд в год", – сказал парламентарий.

Главной проблемой является то, что власти даже не поинтересовались у граждан, нужна ли им эта магистраль за миллиарды рублей, считает Олег Нилов. "Сегодня в бюджете нет денег на то, чтобы помочь даже детям, больным раком. Посмотрите, какое позорище по телевидению – подайте люди добрые вылечить мальчика, девочку. Почему же деньги находятся вот на такие стройки? ", – сказал эсер.

По словам Олега Нилова, все острые вопросы городскому правительству и депутатам Законодательного собрания нужно задавать сейчас, а не после выборов. "Пусть каждый определяется – он за уничтожение парка, за траты миллиарды рублей на этот "прожект" или нет", – обратился к собравшимся депутат.

Олег Нилов выразил уверенность, что властям не удастся реализовать свой проект. "Они не пройдут – ни с пилами, ни с топорами, ни с бульдозерами, потому что у этих 4000 деревьев, которые хотят пустить под топор, найдется не один, а несколько защитников", – уверен парламентарий.

В заключение своего выступления эсер предложил каждому пришедшему найти дерево, которое тот будет защищать, если власти решать срубить его. "Таким путем мы защитим наш парк", – заявил Олег Нилов.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина в своем выступлении подчеркнула, что фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" голосовала против того, чтобы проект строительства трассы был реализован в Удельном парке.

"Знаете ли вы, что линия обороны в Великую Отечественную войну принесла меньше урона, чем было принесено за последние десять лет, – сказала Марина Шинкина. – 40 гектаров исчезли с территории Удельного парка – это два Таврических сада, это четыре Юсуповских, семь Лопухинских садов. Ради чего? Ради того, чтобы появились футбольные поля, куда не может прийти рядовой петербуржец, где не могут играть наши дети, где не можем заниматься спортом мы, ради частных сооружений, ради которых были вырублены сотни и тысячи деревьев?"

Депутат подчеркнула, что зона отчуждения проекта будет составлять 7 гектаров земли, а это тысячи деревьев.

В финале своего выступления Марина Шишкина предложила сделать депутатам всех фракций и неравнодушным гражданам все, чтобы к 2018 году, когда будет возможность поправить Генплан, магистрали в Удельном парке не было.