«Справедливая Россия»: В Приморском районе явный дефицит учреждений здравоохранения

Санкт-Петербургское региональное отделение партии «Справедливая Россия» полагает, что Приморский район – один из самых неблагополучных по числу медучреждений. Об этом лидер петербургских справедливороссов Марина Шишкина сообщила в обращении к курирующей социальный блок вице-губернатору Анне Митяниной. 

«Справедливая Россия»: В Приморском районе явный дефицит учреждений здравоохранения

«В границах территории Приморского района располагаются учреждения здравоохранения по оказанию амбулаторно-поликлинической, скорой медицинской и стационарной медицинской помощи суммарной мощностью примерно 12 тысяч посещений в смену, что при численности населения района, равной 550 тысяч человек, создает дефицит мощности в большинстве указанных учреждений. В сложившихся условиях необходимо проектирование и строительство новых учреждений здравоохранения как за счет бюджета, так и за счет привлечения в отрасль частных инвестиций», — говорится в обращении Марины Шишкиной. 

Политик напоминает вице-губернатору, что постановлением городского правительства 2014 года в Приморском районе предусмотрено строительство многофункционального медицинского комплекса на Долгоозерной улице, который должен включить многопрофильную больницу на 600 коек (с подстанцией скорой помощи на 8 бригад), родильный дом на 250 коек и детскую многопрофильную больницу на 400 коек. Проект должен быть реализован в рамках концессионного соглашения с Северо-Западным банком ПАО Сбербанк. В 2016 году была создана рабочая группа по вопросу строительства комплекса, однако его возведение до сих пор не начато, что ставит под сомнение ввод здания в эксплуатацию к 2020 году. Марина Шишкина просит Анну Митянину сообщить, на какой стадии реализации находится этот проект. 

Политик также интересуется, когда начнется строительство здания поликлиники для взрослых на 600 посещений в смену на Туристской улице, которое в соответствии с госпрограммой, должно стартовать в 2017 году. 

Кроме того, Марину Шишкину беспокоит, что начавшееся в 2013 году строительство поликлиники для взрослых на Вербной улице на 600 посещений в смену до сих пор еще не завершено. В марте 2016 года контракт с подрядчиком стройки ООО «Стройкомплект» был расторгнут. По контракту с новым подрядчиком, работы на объекте должны быть закончены уже до конца текущего года, однако сдача объекта в эксплуатацию многократно переносилась, поэтому возникают сомнения, завершится ли строительство в 2017 году. 

Политик также просит сообщить, разработана ли комитетом по здравоохранению и комитетом по информатизации и связи Санкт-Петербурга интерактивная карта для получения населением официальной информации о городских объектах здравоохранения.