Справедливороссы предсказывают Смольному катастрофический рост задолженности горожан за услуги ЖКХ

Руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина, а также депутаты одноименной фракции в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев,Александр Егоров и Надежда Тихонова направили обращение временно исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову с предупреждением о том, что в результате роста тарифов на основные услуги ЖКХ в Санкт-Петербурге в среднем на 11,6%, падением доходов горожан на 0,2% и ожидаемой инфляцией в размере 5,5%, накануне следующего отопительного сезона - к сентябрю 2019 года – число должников по оплате ЖКУ вырастет в разы.

Справедливороссы предсказывают Смольному катастрофический рост задолженности горожан за услуги ЖКХ

В связи с этим партийцы предлагают Смольному ограничить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в пределах прогнозного уровня инфляции в 2019-ом и последующих годах, а выпадающие в результате снижения тарифов доходы ресурсоснабжающих компаний компенсировать за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, сопроводив процесс тотальным аудитом расходов ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и других ресурсников.

В обращении справедливороссов говорится, что, согласно Жилищному кодексу, не допускается увеличение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше средних предельных индексов по субъектам Российской Федерации, утвержденных Правительством РФ. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 15.11.2018, рост тарифов для населения в 2019 - 2023 годах в среднем допустим в пределах от 2% до 5%. При этом предельный индекс роста размера платы в 2019-ом году должен составить 1,7% на холодную воду и водоотведение и 4,5% на горячую воду, а среднее увеличение тарифов за год не должно превысить суммарно 6,2% по сравнению с 2018 годом.
В Санкт-Петербурге, исходя из утвержденных тарифов на 2019 год, плата за тепловую энергию выросла сразу на 13,1 % по сравнению с 2018 годом, на холодную воду и водоотведение - на 8,8%, на горячую воду - на 13,1%. Средний рост цен на коммунальные услуги ЖКХ в Санкт-Петербурге составил 11,6%.
В то же время, согласно данным Росстата, реальные доходы граждан упали на 0,2%. При этом прогнозируемая в 2019 году инфляция, согласно официальной информации, составит 5,5%.

«Очевидно, что для большей части жителей Санкт-Петербурга новые тарифы на основные услуги ЖКХ станут непосильным финансовым бременем, что повлечет рост задолженности горожан перед управляющими компаниями», - говорится в обращении петербургских справедливороссов.

Партийцы просят временного градоначальника ответить, производился ли Правительством Санкт-Петербурга прогноз динамики ожидаемой задолженности населения за услуги ЖКХ до сентября 2019 года включительно и призывают ограничить рост тарифов на основные ЖКУ в пределах прогнозного уровня инфляции в 2019-ом и последующих годах».

Комментирует Марина Шишкина:
- В рублевом исчислении стоимость «розовой» квитанции в Санкт-Петербурге выросла в среднем на сумму от 500 до 3000 рублей. Нам поступает множество жалоб от горожан, которые предупреждают, что просто не могут платить по новым тарифам. Причем, это граждане, которые никогда не были должниками, а привыкли честно вносить плату за услуги ЖКХ каждый месяц. Ресурсоснабжающие организации и без того ежемесячно фиксируют многомиллионные долги управляющих компаний и ТСЖ. Сами управляющие компании не заинтересованы в судах, так как все, что они отсудят у должников, уйдет в счет оплаты уже накопленных долгов перед ресурсниками. И суммы эти исчисляются сотнями миллионов. К примеру, ГУП «Водоканал» опубликовал список должников на 1 февраля 2019 года. На первом месте ООО "ЖКС №1 Невского района" с долгом почти 291 млн рублей. На втором месте - ООО "ЖКС №1 Кировского района" с задолженностью более 257 млн. На третьем - ООО "ЖКС №3 Центрального района" с долгом более 182 млн рублей. Всего в списке – более 240 компаний.
Устанавливая заведомо завышенные тарифы, руководство города загоняет в угол и петербуржцев, и управляющие компании, которые продолжат копить долги, и ресурсников, чья прибыль из-за роста тарифов упадет, так как число добросовестных плательщиков уменьшится. Чтобы не доводить людей до отчаяния и не наращивать в городе социальную напряженность, необходимо оперативно пересмотреть действующие тарифы и произвести перерасчет начислений за основные услуги ЖКХ.