Точка зрения. Марина Шишкина о лучшем поздравлении с Восьмым марта (100 ТВ)

В Албании это день учителя, в Сирии день революции, а в Замбии день молодежи, Россия в свою очередь готовится к международному женскому дню. В канун 8-го марта Марина Шишкина представила свою точку зрения, как лучше всего поздравить прекрасную половину человечества.

 

Несмотря на неоднозначное отношение большой массы народа к гендерным праздникам, 23 февраля и 8 марта, я их люблю. Особенно сейчас, когда народ смертельно устал от новостей про кризис, войну, международную напряженку. В эти дни не спорят, кто за Донбасс, а кто против. Не вспоминают Клару Цеткин и Розу Люксембург, как борчих за свои права. А просто помнят о том, что слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому. Несмотря на всю историческую подоплеку, 8 марта для меня лично праздник абсолютно иррациональный, как все то, что связано с весной, возрождением, надеждой, любовью. Ну, посмотрите на саму матушку-природу, которая дает силу всему живому. Рассада на окнах, очереди в спортзалах, ночные вопли домашних питомцев. Кстати, мартовский кот ‑ лучшее доказательство тому, что весной жизнь только начинается. И зря вы негодуете по поводу их ужасного поведения. Влюбленных котов в мире почитают. Например, в Сочи установили памятник безумному мартовскому коту как символу любви. А в нашем «Эрмитаже» уже много лет вообще отмечается специальный праздник: День мартовского кота. Коты живут там, кстати, со времен Екатерины II. А еще влюбленный кот ‑ пример настоящего героизма. Помните гофмановского кота Муция, который сражается на дуэли ради своей возлюбленной и погибает?

Символ весеннего безумия ‑ и тот самый сумасшедший мартовский заяц из Льюиса Кэролла. Тоже лицо мужского пола. Помните знаменитое чаепитие, где он постоянно предлагает Алисе чашку чая и отнимает у нее ее, когда она собирается сделать глоток? Ведет он себя как безнадежно влюбленный мачо. Отсюда и поговорка: безумный как мартовский заяц.

Наши мужчины тоже уже давно почувствовали, что начало весны означает новый душевный подъем, который без женщин представить невозможно, поэтому празднуют 8 марта вне всякого политического контекста. И продолжают чтить праздник вне зависимости от того, что мужчины многих стран мира от него отказались.

Думаете потому, что наши подкаблучники? Напротив. Они держат оборону от феминисток, доказывая всем нам, что феминизм заканчивается тогда, когда появляется хороший муж. Один мой знакомый говорит примерное так: вот в детском саду нарисуешь маме на 8 марта какую-нибудь каляку-маляку, она и рада! А с женой так не проходит.

Поэтому, пока еще есть время, хочется пожелать вам, дорогие мужчины, подключить всю возможную фантазию порадовать нас, не очень прихотливых, верных и любящих спутниц жизни.

Я лично мечтаю, чтобы в этот день по телевизору нам ничего не показывали про войну и конфликты, а еще про трудовые подвиги женщин и их нелегкую долю. Пусть будет только весна, цветущая рассада на окнах, любовь и возрождение.