Точка зрения. Марина Шишкина о запрещенных продуктах (100ТВ)

Знаете, друзья, до какого-то времени я думала, что слово «репрессия» может применяться только к человеческим индивидам. Ну когда та или иная государственная машина карает своих подданных за неповиновение ей. Например, жжет на костре, как в средние века, или отправляет строить Транссиб или Беломорканал, как в середине прошлого века у нас на Родине.

 

«Вражья» Европа, правда, за свои репрессии привыкла каяться, а вот у нас репрессивная машина все время расширяет зону своего воздействия. Ну вот как можно назвать запрет на ввоз того или иного продукта или напитка из-за рубежа? Только репрессией в отношении сыра, сала, масла и молока, полученного путем изготовления руками не наших, а, предположим, финских фермеров. Причем, эти запреты чаще всего носят исключительно политический характер. Помните, как в 2008 году под «продуктовую 58-статью» попало грузинское вино? Пили мы его пили лет 200 подряд и вдруг на тебе – закрыть въезд Кинзмараули! Как и в случае с репрессиями человеческими, срочно пишется легенда. И чаще всего –  «несоответствие санитарным нормам». Правда, это несоответствие почему-то возникает аккурат в момент южноосетинского конфликта. И больше напоминает детскую поговорку: «не играй в мои игрушки», ну и далее по тексту. Народ наш к этому приспособился быстро. Вино везли контрабандой, и в грузинских кафешках выдавали за испанское.
 В общем, стоит нам вступить с кем-то в «контры» - как тут же у временного оппонента мы находим множество продуктовых изъянов. Стоило повздорить с Прибалтикой – как тут же оказалось, что литовский сыр, эстонская рыба и латвийские шпроты – эту фу какая гадость. Не заладилось с Молдавией – не будем есть их фрукты и пить их вино. И клеймим их продукты, клеймим, клеймим. Главный санитарный врач Онищенко исполняет эту заученную роль четко и без эмоций.
Когда начался конфликт с Украиной, и  дураку стало ясно, что на таможнях ветконтроль начнет арестовывать сало с Незалежной. Кульминаций репрессий стал запрет на ввоз продуктов из Европы, Америки и Канады на наш рынок. В ответ на их санкции. И зря здравые люди говорили, что это мера опасная, непродуктивная и может ударить по нам самим.
А ведь именно это и случилось. Ассортимент в наших магазинах резко сократился, цены подскочили так, что в некоторых российских регионах всерьез хотят вводить карточки на продукты. Но зато мы им показали! И неважно, что доля России в экспорте  Германии составляет 3 %, США – 1 %, а Великобритании – вообще 0,2 %.  Пусть знают наших!
В итоге людских репрессий мы получаем дефицит кадров и страх за будущее, в итоге продуктовых – то же самое: дефицит, рост цен и неуверенность в завтрашнем дне.