Точка зрения Марины Шишкиной - на употребление алкоголя в России

Выпить и не улететь. На сайте Росавиации опубликованы данные о пилотах и бортпроводниках, которых отстраняли от полётов за употребление алкоголя. В почетный список попали 47 человек, что позволило составить рейтинг самых пьющих авиакомпаний России. Лидером с большим отрывом стала «Ютэйр», на счету которой 13 случаев отстранения персонала от полётов. Причем санкции применялись не только к бортпроводникам.

Ловили и второго пилота, и даже командира воздушного судна. Второе место заняла авиакомпания «Якутия» - ее сотрудников ловили подшофе семь раз. Бронза досталась «Сибири», у которой лишь четыре ЧП. У Марины Шишкиной есть своя точка зрения на употребление алкоголя в России.

 

В России продолжают бороться с главным врагом – алкоголем. Эта борьба идет по  принципу – запретить. Сначала – ночью. А теперь предлагается не продавать зеленый змий и в выходные дни. Изгнать его из кафе при театрах, государственных учреждениях, на первых этажах жилых домов. А также запретить разливать пиво в бутылках свыше 0,5 литра.

Моему поколению к этой войне не привыкать. Мы помним времена, когда алкоголем торговали после 2-х часов дня; когда выдавали его по талонам и дажекогда на свадьбах пили только сок. В 1989 году пресса констатировала, что общее количество нарушителей антиалкогольного законодательства достигло 10 миллионов человек. В народе родилась частушка:

Спасибо партии родной, теперь не пьем мы в выходной

Благодаря ее заботе, мы выпиваем на работе.

 

Парадокс состоит в том, что с тех времен люди пить меньше не стали. И есть подозрение, что главный враг россиян запретов вовсе не боится, его этим не возьмешь.

Ведь когда народ пьет? Когда почву под ногами теряет. Сначала в 90-х  из-за потерянной работыиз-за инфляции и денежной реформыиз-за талонов и будущей неизвестности. Затем когда теряли деревни и совхозы, школы и медпункты. Потом заводы и целые города, этими заводами жившие. Алкоголь стал мировоззрением и системой взглядов целых поколений. А эту систему запретами не сломаешь. Ей нужно предложить  что-либо взамен.

 

Вот эксперты говорят: надо сделать так, как в Скандинавии. Я согласна. Только хочу напомнить, что население Скандинавии так не пьет не потому, что в воскресенье водку не купишь, а потому что делом занято. Например, фермерством и малым бизнесом.

А еще потому что на каждые 200 человек  там  есть каток бесплатный и поле футбольное, чтобы молодежь спортом занята была. А монополия на водку – как залог качества спиртной продукции.

Чем же мы запрет на водку сегодня компенсируем? Разваленным сельским хозяйством, безработицей в российской провинции, платным образованием и медициной?  Да и как запретить, если в открытой продаже в любой модификации вы найдете самогонный аппарат.

Идеологию можно победить только новой идеологией, при которой не пить станет перспективно и выгодно.

В противном случае «почетное» первое место России по количеству потребляемого спирта на душу населения  будет обеспечено еще долгие годы.