Точка зрения Марины Шишкиной на идею разрешить подросткам принимать участие в голосовании (100 ТВ)

Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей?
Как вам сказать… Безумно!

 

Эту известную фразу из любимого мультика про Карлсона я вспоминаю все чаще и чаще, когда  узнаю об очередной инициативе наших депутатов в отношении молодежи.  Заботясь о ее духовном развитии, ограничили доступ к «безнравственной продукции» в печатном и ином виде. Показалось мало. Не в шутку появилась идея закрыть доступ в Интернет лицам, не достигшим 21 года. На повестке дня в Государственной Думе законопроект о том, что продавать алкоголь можно будет  только тем, кому стукнул 21 год. Раньше – ни, ни. Это, мол, решит проблему растущей алкоголизации нашего молодого поколения.

 

 

И вот на фоне этих систематических запретов, я страшно удивилась  инициативе по снижению избирательного возрастного ценза в Российской Федерации. Хотят разрешить принимать участие в голосовании на выборах подросткам с 16 лет. По мнению авторов,  этоукрепит  гражданское самосознание молодежи.

 

Вот тут-то и начинается взрыв мозга. То есть в армии служить  с 18 лет можно инужно, даже в горячих точках, а бутылку шампанского при этом маму надо просить купить?! Интернетом до 21 года пользоваться нельзя, а на избирательном участке пятью годами раньше голосовать – уже можно?!

 

Что-то напутано в логике больших дядей и тетей, когда они законы эти придумывают. Сомнение берет, что вызваны их инициативы заботой о нравственном и духовном благополучии нашей молодежи.

 

Вот, например, в древней Руси жениться можно было с 15 лет, а выходить замуж – с12. И определялось это исключительно экономическим причинами. Войны были постоянными, а князь и боярин мог умереть в любой момент. Кроме того, болезни косили людей. Приходилось продолжать свой род поскорее.

 

Может быть и тут, когда призывают 16-летних на избирательный участок, думают, прежде всего о  повышении  явки за счет законопослушных и управляемых школьников, которые еще вряд ли разбираются в политических нюансах. 16 лет – это 9-10 класс, асовременную историю они будут изучать только в одиннадцатом.

 

И почему вообще в нашей стране не определиться окончательно, кто у нас дети, подростки, юноши, молодежь, а кто – взрослые, и наделить каждую группу перечнем как обязанностей, так и прав. Если человек  может голосовать, обращаться в суд, отчуждать недвижимость, то, соответственно, он и спиртное сам покупать может, и печатную продукцию по своему вкусу выбирать, и интернетом пользоваться без разрешения родителей.

В противном случае получается,  как у Агнии Барто в известном стихотворении про мальчика Гену, который отрастил усы:

 

«Для чего мне детский сад, если я теперь усат?

Ну, с какой же стати, должен мальчик среди дня отдыхать в кровати?

Посудите сами – он уже с усами!»